11 мая 2009

Кровеносные сосуды

Крупные кровеносные сосуды (аорта, полые вены, легочный ствол) служат только для передвижения крови. С помощью мелких артерий и вен происходит перераспределение крови в органах. В капиллярах стенки которых состоят из одного слоя клеток, осуществляется диффузия веществ, растворенных в крови.

От функций кровеносных сосудов зависят их свойства и строение. Стенки артерий плотны и упруги. Это помогает им выдерживать большое давление и позволяет растягиваться. В венах давление крови меньше. Поэтому их стенки тоньше и не столь упруги. Во многих венах имеются клапаны. Они не допускают обратного тока крови. В полых венах клапаны отсутствуют.

В стенках кровеносных сосудов находятся чувствительные и двигательные нервные волокна.  По первым возбуждение приходит в головной мозг, неся информацию о давлении крови и ее составе. По вторым передаются двигательные импульсы от мозга, что приводит к изменению просвета сосудов. В стенках артерий и вен имеются очень тонкие сосуды, по которым происходит кровоснабжение самих кровеносных сосудов.

Число капилляров в органах очень велико. Чем большую работу совершает орган, тем гуще в ном капиллярная сеть. В 1 мм2 сердечной мышцы капилляров в два раза больше, чем в 1 мм2 скелетных мышц. В покоящихся органах открыта лишь 1/10 часть их капилляров. Только при усиленном функционировании открывается вся капиллярная сеть работающего органа. Очень малый диаметр капилляров не мешает кровообращению, а наоборот, улучшает условия осуществления дыхательной функции. Поэтому каждая капля крови приобретает огромную поверхность, на которой осуществляется диффузия газов. Так, 1 мм3 крови растекается по капиллярам, поверхность которых составляет почти 7000 см2.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова





Органы кровообращения

Органы кровообращения у человека и млекопитающих животных — это сердце (1) и замкнутая система кровеносных сосудов, включающая артерии (2), вены (3) и капилляры (4). Капилляры отсутствуют только в ногтях, волосах, твердой ткани зубов, в хрусталике и роговице глаза, эпителии и некоторых хрящах. Кровь движется по кровеносным сосудам главным образом за счет работы сердца. Сокращаясь, сердце выбрасывает порцию крови в артерии, при…

Сравнение строения органов кровообращения человека и позвоночных животных

У всех позвоночных, начиная от рыб и кончая человеком, система органов кровообращения имеет сходные черты. Все эти живые существа имеют сердце, аорту, вены и капилляры. Но в ходе исторического развития животного мира происходило изменение строения и функций системы органов кровообращения. У рыб один круг кровообращения и двухкамерное сердце, через которое течет венозная кровь. Превращение ее в артериальную происходит в жабрах.  У амфибий сердце…

Строение сердца

Строение и расположение сердца Сердце человека расположено на 2/3 в левой и на 1/3 в правой половине грудной полости за  грудной костью. Такое расположение сердца присуще только человеку связано с вертикальным положением тела. Рентгенологические исследования показали, что сердце по величине равно кисти, сложенной в кулак. Размеры сердца зависят от возраста, веса и физического развития человека. Большое влияние  на величину сердца оказывает род труда….

Тканям и клеткам организма необходимы кислород, питательные вещества. Клетки нуждаются в удаленипродуктов распада. Но вещества проходят через клеточные мембраны лишь в виде растворов, поэтому клетки могут существовать только в жидкой среде. Внутренняя жидкая среда организма является посредником между тканями и внешней средой. С ее помощью вещества,  полученные организмом из внешней среды, попадают в клетки, а продукты распада, образовавшиеся в клетках, удаляются через  органы…

Кровь постоянно движется по замкнутой системе кровеносных сосудов. Являясь главной составной частью внутренней жидкой среды организма, кровь выполняет многие функции. Транспортная функция крови Кровь транспортирует питательные вещества. Образовавшись в кишечнике при пищеварении, они поступают в кровь, а из крови проникают в тканевую жидкость и затем используются клетками. Продукты распада и излишки воды из организма выносятся…