4 февраля 2011

Катаболизм IgG

В случае подбора оптимальной дозы антигена, необходимой для индукции антителогенеза, быстро начинается продукция антител, вначале класса М (обычно че1рез 24 ч), а спустя 3 — 4 дня появляются клетки, синтезирующие антитела класса G. Затем продукция антител быстро снижается в течение 1 — 3 нед и медленно в течение 2 — 3 мес.

Катаболизм IgG увеличивается, когда концентрация их в сыворотке резко возрастает (например, при множественной миеломе или после гипериммунизации), не затрагивая IgM и IgA.

Процесс регуляции по типу обратной связи имеет большое значение для поддержания гомеостаза. Механизмы, контролирующие катаболизм иммуноглобулинов, обеспечивают для каждого класса и подкласса строго определенную скорость выведения из организма (Fahey, Robinson 1963; Waldmasi, Strober, 1969).

Считается, что подавление образования антител пассивным введением антител иммунологически специфично для соответствующего антигена.

В зависимости от принадлежности антител к соответствующему классу иммуноглобулинов, их количеству по отношению к антигену, его свойствам и способа иммунизации регуляторная функция антител в иммунном ответе может проявляться в подавлении или усилении биосинтеза антител, реакций трансплантационного и противоопухолевого иммунитета. Блокирующей активностью обладают IgG-антитела, по некоторым данным и IgM.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее: