4 декабря 2021

Как деменция связана с повышенным пульсом

Концепция анализа деменции снижения мозга

Повышенная частота сердечных сокращений в покое в пожилом возрасте может быть независимым фактором риска деменции, согласно исследованию Каролинского института в Швеции, опубликованному в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association. Поскольку частоту сердечных сокращений в состоянии покоя легко измерить и ее можно снизить с помощью упражнений или лечения, исследователи считают, что это может помочь выявить людей с более высоким риском деменции для раннего вмешательства.

По данным организации Alzheimer’s Disease International, число людей, живущих с деменцией, к 2050 году увеличится до 139 миллионов во всем мире с 55 миллионов в 2020 году. В настоящее время не существует лекарства от деменции, но растущие данные свидетельствуют о том, что поддержание здорового образа жизни и здоровья сердечно-сосудистой системы может помочь отсрочить наступление деменции и облегчить симптомы.

В этом исследовании исследователи изучали, может ли частота сердечных сокращений в состоянии покоя у 2147 человек в возрасте 60 лет и старше, проживающих в Стокгольме, быть связана с деменцией и снижением когнитивных функций независимо от других известных факторов риска, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

Результаты исследования

Исследование, в котором наблюдали за участниками в течение 12 лет, показало, что люди с частотой пульса в состоянии покоя 80 ударов в минуту или выше в среднем имели на 55% более высокий риск деменции, чем люди с частотой пульса 60-69 ударов в минуту. Связь осталась значимой после поправки на возможные факторы, влияющие на факторы, такие как различные сердечно-сосудистые заболевания.

Как деменция связана с повышенным пульсом

Тем не менее, исследователи предупреждают, что на результат могли повлиять невыявленные сердечно-сосудистые события и тот факт, что больше участников с сердечно-сосудистыми заболеваниями умерли в течение периода наблюдения и, таким образом, не успели развить деменцию.

Исследование не может установить причинно-следственную связь, но исследователи предлагают несколько правдоподобных объяснений этой связи, включая влияние основных сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, жесткости артерий и дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервной активностью.

  • «Мы считаем, что было бы полезно изучить, может ли частота сердечных сокращений в покое выявлять пациентов с высоким риском деменции», — говорит ведущий автор исследования Юме Имахори, исследователь из отдела нейробиологии, медицинских наук и общества Каролинского института. «Если мы будем внимательно следить за когнитивными функциями таких пациентов и вмешаться на ранней стадии, начало деменции может быть отложено, что может существенно повлиять на качество их жизни».
  • Исследование проводилось старшим преподавателем доктором Чэнсюань Цю, а данные были получены из Шведского национального исследования по проблемам старения и ухода в Кунгсхольмене (SNAC-K).
  • Исследование финансировалось Министерством здравоохранения и социальных дел Швеции, Шведским исследовательским советом, Шведским исследовательским советом по вопросам здоровья, трудовой жизни и благосостояния, Шведским фондом международного сотрудничества в области исследований и высшего образования, Каролинским институтом и Европейским союзом. См. Научную статью для ознакомления с заявлениями о заинтересованности.

Как деменция связана с повышенным пульсом

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…