23 октября 2013

Креатин вызывает выпадение волос

Креатин вызывает выпадение волос

Креатин и выпадение волос, безусловно, связаны между собой. Бодибилдеры и тяжелоатлеты, которые используют креатин в качестве добавки могут испытать на себе этот побочный эффект. Регулярное использование креатина вызывает повышение уровня дигидротестостерона ( ДГТ) в организме. Повышенные уровни этого природного гормона приводят к изменению цикла роста волос и состояния фолликулов, гормон либо мешает нормальному росту волосяных фолликулов либо меняет их размер.

Мышцы тела содержат определенный уровень креатина. Пища, которую человек употребляет, перерабатывается в креатин в печени и почках. Он состоит из трех аминокислот, известных как аргинин, глицин и метионин. Креатин используется организмом в качестве топлива, когда он израсходовал энергию, полученную с пищей. Культуристы и другие спортсмены, которые хотят увеличить свою мышечную массу могут принимать креатин, чтобы получать необходимые для этой цели питательные вещества, и они должны знать о том, что креатин вызывает выпадение волос.

Но более высокие уровни креатина в организме вызывают изменения в волосяных фолликулах.

Чтобы волосы были здоровыми, кожа головы должна обеспечить фолликулы питательными веществами. Креатин приводит к потере волос, так как уровень ДГТ повышаясь, вызывает уменьшение размера фолликулов. В результате, волосы не получают витамины, минералы и белки, необходимые для их здоровья. Они растут медленнее, чем обычно из-за недостатка питательных веществ или становятся хрупкими и легко ломаются.

Креатин и выпадение волос также может объединять то, что при высоких уровнях ДГТ волосяные фолликулы могут сужаться с течением времени. Узкие фолликулы могут ограничить доступ питательных веществ к стержню волоса, что в итоге приводит к его выпадению. Повышенные уровни ДГТ также приводят к накоплению воскового вещества у основания волоса, что привлекает грязь и приводит к закупорке волосяных фолликулов. Это восковое вещество приводит к облысению у мужчин и женщин.

Взаимосвязь креатина с выпадением волос хорошо известна спортсменам. Некоторые исследования отметили, что этот побочный эффект использования креатина может проявиться в течение первой недели его применения. Людям, заинтересованным в использовании данного продукта, следует тщательно взвесить все преимущества его использования против данного побочного эффекта, который может отразиться на внешнем виде.


Источник: wisegeek.com
Фото: awesome-body.info





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…