9 октября 2013

Найден способ сделать грибок безвредным

Найден способ сделать грибок безвредным

Candida Albicans – грибок, который присутствует в организме большинства людей. Обычно он живет мирно, но для людей, чья иммунная система ослаблена ВИЧ или другими тяжелыми заболеваниями, этот грибок может стать смертельно опасным. Новое исследование Университета Джонса Хопкинса и Гарвардской медицинской школы показало, как соединение, нацеленное на этот конкретный грибок может превратить его обратно изо «льва в котенка». Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала The Journal of Biological Chemistry.

«Вариантов лечения системного кандидоза не так много, и основные трудности в разработке новых лекарственных препаратов заключаются в том, что грибки тесно связаны с нами, поэтому мы рискуем навредить не только вредителю, но и пациенту», — говорит Раджини Рао, доктор наук, профессор физиологии в Институте фундаментальных биомедицинских наук при Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса. «Нам удалось определить функцию, которая влияет на его вирулентность. Если бы мы могли блокировать ее с помощью лекарств, грибок Candida лишился бы возможности причинить вред организму», — сообщила она.

Грибок Candida живет в кишечнике большинства людей, как один из многих «синантропных микробов», то есть безопасных.

Он иногда может вызывать местные инфекции полости рта или половых органов, которые поддаются лечению безрецептурными противогрибковыми препаратами. Но, существует возможность разрушения нашей защиты, когда Candida может проникнуть в кровь и перейти от мирного сосуществования к атаке, производя длинные нити, проникающие в ткани и уничтожающие их.

«Разработано не так много противогрибковых препаратов, поэтому особенно опасно, когда лекарственная устойчивость развивается у Candida. По этой причине, мы и пытаемся найти его слабые места», — говорит Рао.

В своем исследовании, Рао и ее коллеги пытались найти слабое место в части клетки Candida, известной как вакуоль. Основной функцией вакуолей является переработка клеточных отходов, поэтому исследователи удивились, когда в предыдущем исследовании обнаружили, что известный противогрибковый препарат предотвращал кислотность вакуоли. Это навело их на мысль, что подкисление вакуоли играет важную роль в вирулентности грибка. Научно-исследовательская группа сосредоточила свое внимание на АТФазе V-типа, ферменте, ответственном за создание клеточных ячеек, в том числе вакуолей. Так как у людей есть очень похожий фермент, ученые не хотели полностью удалять его. Напротив, они сфокусировались только на одном из компонентов фермента, известном как субъединица "а". Как и во многих белках грибка и высших животных, существует более одной версии субъединиц "а", которые образовались из различных генов, "а" дублирование, которое предполагает создание резервной копии, в случае мутации отключает один из генов.

Рао сообщила, что вначале они изменили клетки Candida, чтобы они могли использовать только одну определенную версию гена субъединицы "а". Как и ожидалось, они обнаружили, что дезактивация одной версии гена не давала никакого эффекта, потому как другая компенсировала все функции, кроме одной. Оказалось, что подкисление вакуоли зависело исключительно от одной версии гена. Данные выводы позволили проверить значение кислотности вакуоли на вирулентность, независимо от других функций АТФазы V-типа. При отсутствии подкисления вакуоли, грибок не может образовывать нитевидные щупальца, которые характеризуют его смертельную форму. Когда исследователи ввели здоровым мышам в кровь грибок Candida, почти все они умерли в течение недели. Мыши же, которым вводили штамм гриба, который не мог подкислить вакуоль, остались здоровыми и выжили.

«Данное исследование показывает слабое место, которое может использоваться в дальнейшем при разработке препаратов. Изменение рН вакуоли может сделать грибок Candida безвредным, особенно в случаях риска потенциального инфицирования пациентов», — говорит Рао. Предыдущие исследования ее лаборатории, показали, что еще один препарат для лечения сердечной аритмии показал неожиданный эффект блокирования подкисления грибковых вакуолей. Следующим шагом, по ее словам, должно быть исследование лекарственных препаратов, которые уже одобрены FDA, и могут пополнить список противогрибковых препаратов для борьбы со смертельными грибковыми инфекциями.


Источник: sciencedaily.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…