24 апреля 2013

Могут ли запатентовать гены человека?

Могут ли запатентовать гены человека?

15 апреля Верховный суд Соединенных Штатов заслушает прения сторон Ассоциации молекулярной патологии и компании Myriad Genetics, по делу, которое может дать ответ на вопрос: «При каких условиях, если таковые имеются, изолированные гены человека можно запатентовать?» — Кевин Коллинз Эмерсон, доктор права, эксперт патентного права и профессор права в Вашингтонском Университете в г. Сент-Луис, полагает, что неопределенность делает этот случай необычайно трудным для предсказания результата.

В начале 1990-х годов, компания Myriad Genetics сделала важные научные открытия, связанные с мутациями в генах рака груди 1 (BRCA 1) и генах рака груди 2 (BRCA 2), которые являются биомаркерами для повышенного риска возникновения рака молочной железы и рака яичников. На основе этой работы, Myriad искала и получила патентную защиту для «изолированных» молекул ДНК, которые объединяют в себе эти результаты.

Верховный Суд по делу Myriad, решит, будут ли запатентованные гены Myriad действительны или, напротив, были ли, изначально, патенты на них выданы ненадлежащим образом. «Правовой спор нацелен на запатентованную по закону доктрину, касательно «продуктов природы» — это доктрина, которая препятствует патентованию новоиспеченных продуктов, которые не содержат заметной разницы от природных продуктов», — говорит Коллинз.

«Идеально круговое сечение, вырезанное из листа, нового обнаруженного растения может быть технически новым в то время, когда оно только что выявлено — и оно может быть социально полезным, если лист содержит химические вещества, которые являются природными целителями ран, но это, скорее всего непатентоспособный продукт природы, потому что нет никакой заметной разницы между вновь созданным продуктом и естественным природным продуктом.

Важно отметить, что гены, запатентованные Myriad охватывать только молекулы ДНК в «изолированном» состоянии, отдельно от остальной части хромосомы, в которой они существуют в организме человека, и таким образом, они характеризуют молекулы, которые были технически новыми, когда Myriad впервые их обнаружила.

Вопрос, стоящий перед судом, заключается в том, являются ли структурные и функциональные различия между естественными молекулами ДНК и молекулами ДНК в изолированном состоянии достаточно значительными, чтобы составить «заметную разницу», и санкционировать патентование изолированной ДНК.

За правовым разногласием стоят экономические разногласия, которые могут (или не могут) оказать влияние на вынесение решения Верховным судом касательно продуктов природной доктрины. «Социальные издержки исключительных прав на изобретения предоставленных патентов, как правило, оправдываются материальным стимулированием патентов, которое побуждает корыстных лиц осуществлять инвестиции в исследования и разработки и создавать социально значимые изобретения», — говорит Коллинз.

Тем не менее, при определенных обстоятельствах, есть законные опасения, что на основании стимулирования преимуществ патентов они могут не оправдать эти расходы.

«Одна из функций природных продуктов доктрины заключается в обеспечении основных инструментов научно-технических работ, которые не ограничены требованием патентных прав и остаются свободными для всех, чтобы использовать их в качестве вложения в будущие исследования», — говорит Коллинз.
 
«Поскольку, изолированные гены являются существенными технологическими и научными составными элементами, затраты на патентование ген Myriad, в виде замедленной инновации в будущем, может быть настолько велики, что они будут перевешивать преимущества материального стимулирования патентования, которые ускоряют создание самих выделенных генов».

Заключение
 
Коллинз говорит, что трудно предсказать, как Верховный суд будет решать этот случай, на основании трех составляющих неопределенности.

Во-первых, Верховный Суд на сегодняшний день не предлагает четкой правовой базы для выявления продуктов природы, так что неясно, насколько высоким окажется барьер, между явно отличающимися стандартами.

Во-вторых, неясно, как сильно правовое определение суда будет зависеть от основных экономических интересов, по поводу приватизации составных элементов технического прогресса.

В-третьих, отношения между Верховным судом и Федеральным окружным апелляционным судом — суд, который примет решение по делу компании Myriad — скорее всего, не приведет к согласию.

«Последние решения Федерального округа, в отношении патентования были неудачно приняты Верховным судом», — говорит Коллинз. «Федеральный округ оставил в силе патентоспособность этих генов, но, учитывая недавнюю историю, это не является показателем того, что Верховный суд будет рассматривать этот случай».


Источник:
sciencedaily.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…