22 января 2013

Не набирайте лишний вес при беременности

Не набирайте лишний вес при беременности

Согласно новым рекомендациям Американского колледжа акушеров и гинекологов, женщины, страдающие ожирением или имеющие лишний вес, должны набирать меньше килограммов во время беременности, чем будущие матери с нормальным весом. В рекомендациях, которые основаны на весе женщины до беременности, говорится, что женщины с лишним весом не должны набирать более 15 — 25 фунтов за последние два триместра, в то время, как для женщин, страдающих ожирением, данный порог составляет 11-20 фунтов. Женщины с нормальным и низким весом должны набирать 25-35 и 28-40 фунтов соответственно.

Такие весовые категории основаны на индексе массы тела (ИМТ), которой рассчитывается исходя из веса и роста. ИМТот 18,5 до 24,9 считается нормальным, показатель от 25 до 29,9 свидетельствует о лишнем весе, выше 30 – об ожирении. В рекомендациях, опубликованных в январском выпуске издания «Obstetrics&Gynecology» («Акушерство и гинекология»), говорится, что наиболее важный критерий – это нормальное развитие плода.

«Озабоченность вызывает то, что в случае если женщины с ожирением и лишним весом набирают слишком много килограммов, то они могут подвергать себя риску гестационного диабета, кесарева сечения и послеродового сохранения лишнего веса», — говорит доктор Джордж Макоунс, профессор акушерства и гинекологии из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, председатель комитета ACOG (Американский конгресс акушеров и гинекологов), который разработал новые рекомендации.

Чрезмерный набор веса при беременности также может привести к тому, что новорожденные малыши будут крупнее обычного, что повышает риск развития у них ожирения в детском и взрослом возрасте. По данным статьи, сопровождающей исследование, более 50 процентов беременных женщин страдают лишним весом и ожирением, а 8 процентов женщин репродуктивного возраста страдают крайней степенью ожирения.

Однако если беременная женщина не добирает в весе, то рожденный малыш может быть слишком маленьким. Такие дети могут быть подвержены сердечным заболеваниям, диабету и повышенному кровяному давлению в детском и взрослом возрасте. «Это не является огромной проблемой, в каждой из областей науки имеются некоторые данные о связи развития ребенка в утробе и долгосрочными последствиями», — говорит Макоунс.

С ним согласен и другой эксперт. «Загвоздка заключается в том, что недобор веса лучше для женщины, но для плода он может означать ограниченное развитие», — говорит доктор Эмили Окен, адъюнкт-профессор популяционной медицины в медицинской школе Гарварда. Рекомендации ACOG по набору веса во время беременности вторят рекомендациям Института медицины (IOM), опубликованным в 2009 г. Однако рекомендации ACOG, по словам Макоунса, предоставляют большую свободу действий женщинам с ожирением и лишним весом, чем рекомендации IOM.

«Исследования, опубликованные после выпуска рекомендаций IOM, выявили, что женщины с лишним весом, которые во время беременности набрали меньше веса, чем рекомендовано, все равно родили детей, которые нормально развивались, а сами женщины быстрее сбросили вес после родов», — поясняет Макоунс. «Нам кажется, что для того чтобы можно было рекомендовать женщинам набирать меньше веса, чем рекомендует IOM, пока недостаточно оснований», — добавляет Макоунс.

С этим не согласны некоторые доктора. «Я думаю, что 11-20 фунтов для женщины с ожирением — это слишком много», — говорит доктор Томас Майлс, профессор акушерства и гинекологии в медицинской школе Университета штата Сент-Луис, который не принимал участия в разработке рекомендаций.

«Я обычно говорю моим пациенткам с ожирением, что набор веса до 10 фунтов или даже сброс такого количества веса не навредит, в то время как для пациенток с лишним весом нет ничего страшного в том, чтобы набрать от 10 до 20 фунтов», — говорит Майлс.

По словам Окена, для женщин, в частности, с лишним весом и ожирением даже лучше, если они наберут в весе немного меньше, чем рекомендуется. «Следование рекомендациям по набору веса при беременности без отклонений в сторону увеличения поможет значительно улучшить здоровье как самой матери, так и ее ребенка», — говорит Окен. Она подсчитала, что около половины женщин во время беременности набирают в весе больше, чем рекомендуется.

«Лучше всего привести вес в норму еще до беременности», — говорит Макоунс. В зависимости от ИМТ женщины, он может порекомендовать шестимесячную программу по снижению веса перед беременностью, а в крайних случаях – бариатрическую операцию».

Женщины, которые занимаются спортом и вес которых не превышает норму, могут легче забеременеть, а беременность и роды, по словам Майлса, у них могут протекать легче. Женщинам с лишним весом, которые пытаются забеременеть или уже беременны, он рекомендует такие виды активности, как ходьба и плавание.

«Во время беременности женщины с лишним весом и ожирением могут избежать чрезмерного набора веса, так как у них имеются запасы питательных веществ, которые может использовать плод, — говорит Макоунс. – Однако даже при этом они должны удостовериться, что их питание сбалансировано».


Источник:
medicinenet.com





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…