18 января 2013

Между астмой и низким весом при рождении нет никакой связи

Между астмой и низким весом при рождении нет никакой связи

Новое исследование говорит о том, что низкий вес при рождении не увеличивает риск астмы у маленьких детей. Исследователи изучили данные почти 4 тысяч детей (193 детей с низким весом при рождении и 3740 детей с нормальным весом при рождении), родившихся в Рочестере, штат Миннесота, в период с 1976-го года по 1979-й. Среди детей с низким весом при рождении астма развилась почти у 7 процентов, по сравнению с примерно 5 процентами среди тех, кто родился с нормальным весом. Исследователи заключили, что вес при рождении не оказывает никакого эффекта на риск развития астмы у ребенка в пределах первых шести лет его жизни. Исследование было опубликовано 15 января в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology.

«Астма – это наиболее распространенное хроническое заболевание в детском возрасте и ведущая причина пропусков занятий в школе», — говорится в пресс-релизе Американской коллегии специалистов в области аллергии, астмы и иммунологии от лица ведущего автора исследования, аллерголога доктора Хейона Янга, сотрудника клиники «Мэйо» в Рочестере, штат Миннесота.

«Хотя считается, что окружающая среда, генетика и их взаимодействие повышают риск развития астмы, теперь мы не склонны полагать, что низкий вес при рождении связан с астмой. Полученные данные очень важны, так как способствуют дальнейшему пониманию того, кто принадлежит к группе риска развития астмы и почему», — объясняет Янг.

Астма может возникнуть в любом возрасте, но среди детей она более распространена, чем среди взрослых. «Астма – это пожизненное заболевание, число случаев которого увеличивается каждый год, как и расходы, связанные с ним», — говорится в пресс-релизе от лица доктора Ричарда Вебера, президента Американской коллегии специалистов в области аллергии, астмы и иммунологии.

«В то время как исследователи все еще определяют, что именно вызывает астму, мы уже можем эффективно лечить ее у детей и взрослых», — говорит Вебер. «Но для постановки правильного диагноза и назначения надлежащего лечения, очень важно при возникновении симптомов этого заболевания обратиться к аллергологу».


Источник:
medicinenet.com





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…