20 июня 2011

Популярный препарат для лечения никотиновой зависимости способен «довести» до самоубийства

Популярный препарат для лечения никотиновой зависимости способен «довести» до самоубийства

На прошлой неделе в четверг, 16 июня, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) опубликовало результаты своего исследования побочных эффектов известного препарата «Chantix» (медицинское название – варениклин). Согласно опубликованным данным, указанное лекарство, с помощью которого сотни тысяч курильщиков пытаются избавиться от пагубного пристрастия к никотину, может представлять собой серьезную угрозу для сердца и сосудов пациента. Более того, у экспертов имеются данные о способности препарата повышать риск суицидальных действий у принимающего его курильщика.

Клиническое испытание, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 700 пациентов. Половина участников исследования получала препарат «Chantix», выпущенный известным американским фармацевтическим гигантом – компанией «Pfizer Inc.», в то время как другие пациенты получали плацебо. Наблюдение за испытуемыми показало, что прием «Chantix» приводил к появлению болей за грудиной, а также повышал риск развития инфарктов миокарда и возникновения других осложнений в сердечно-сосудистой системе.

Основываясь на полученных результатах, эксперты FDA считают необходимым призвать врачей, назначающих своим пациентам препарат «Chantix» для облегчения отказа от курения, в обязательном порядке принимать во внимание указанные риски и информировать больных об их наличии.

Также необходимо отметить, что в настоящее время американские надзорные органы проводят еще одни клинические исследования препарата «Chantix» на предмет его способности вызывать вспышки немотивированной агрессии, а также провоцировать суицидальные действия пациентов. В этой связи стоит привести следующие данные, имеющиеся в распоряжении экспертов FDA: только за 3 месяца прошлого, 2010 года, в стране было зафиксировано 1 055 случаев серьезных побочных эффектов препарата, связанных с психическими проблемами, включая сюда и попытки самоубийства.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал health-ua.org, в общей сложности за последние 5 лет количество самоубийств, непосредственно связанных с приемом препарата «Chantix», составило 272 случая. Кроме того, имеются данные о 102 случаях немотивированной агрессии по отношению к окружающим, 156 случаев депрессии и 56 случаев психозов, также связанных с приемом «Chantix».





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…