6 апреля 2011

Сочетание кофе и «фаст-фуда» может спровоцировать развитие сахарного диабета

Сочетание кофе и «фаст-фуда» может спровоцировать развитие сахарного диабета

Результаты недавнего исследования, проведенного группой канадских специалистов, позволяют утверждать о том, что еда из «фаст фуда» (и без того наносящая немалый вред здоровью человека) может наносить гораздо более сильный урон здоровью в том случае, если блюда быстрого приготовления запивать кофе. По словам авторов работы, в данном случае вредоносный эффект кофе усиливается в несколько раз. В процессе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы замеряли концентрацию гормона инкретина, что, в свою очередь, позволило произвести комплексную оценку работы гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы. Эксперт отметили, что указанный гормон начинает вырабатываться после поступления в кишечник жира, причем главная задача инкретина заключается в сигнализации поджелудочной железе о начале выброса инсулина. Канадские медики подчеркивают, что прием жирового коктейля позволял притупить реакцию гормона на углеводы.

Так, например, исследователь Мари-Солей Бодуэн обнаружила, что употребление жирной пищи приводит к резкому увеличению содержания сахара в крови, которое и вовсе подскакивает до показателей, присущих пациентам с риском развития диабета в случае появления чашечки кофе. Авторы работы отмечают, что в ходе своей работы они не смогли отметить уровень углеводов в крови любителей жирной пищи, однако смогли доказать, что при запивании этой пищи свежезаваренным кофе проходимость увеличивалась на 32% по сравнению с тем, кто не экспериментировал с кофеиносодержащими напитками.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-портал krsk.sibnovosti.ru, запивание фастфуда двумя чашечками кофе сопровождается 65-процентным увеличением уровня сахара в крови.





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…