13 августа 2010

Широкая талия значительно увеличивает риск смерти

Широкая талия значительно увеличивает риск смерти

Результаты недавнего исследования специалистов из Американского ракового общества в городе Атланта позволяют утверждать о том, что большие объемы талии связаны с увеличением риска преждевременной смерти, причем указанная зависимость никак не зависит от индекса массы тела. Исследование, о котором здесь идет речь, предусматривало анализ данных 48500 мужчин и 56343 женщин в возрасте старше 50 лет в течение 9 лет. Большинство из обследованных были представителями белой расы, причем средний возраст мужчин составлял 69 лет, а женщин — 67 лет. В период времени с 1997 по 2006 годы авторы вели учет причин смерти в указанной группе участников. Отметим, что за все время исследования умерли 9315 мужчин и 5332 женщины.

Главный вывод авторов заключался в том, что очень широкие талии, эквивалентные 58 размеру по российским стандартам, увеличивают вероятность смерти в два раза, причем связь между более широкой талией и более высокой смертностью оказалась более выраженной у женщин с нормальным весом. Ведущий автора работы доктор Эрик Джейкобс отметил необходимость проведения дополнительных исследований, которые смогут объяснить причины этого явления.

Авторы работы показали, что риск смерти увеличивался с увеличением объема талии вне зависимости от массы тела участников. Более того, данная ассоциация была более ярко выражена у мужчин с талией, объем которой превышал 110 см, и у женщин с талией более 95 см. Ученые подчеркивают, что наличие талии очень большого объема (120 см и более у мужчин и 110 см у женщин) сопровождалось двукратным увеличением риска смерти в течение девятилетнего периода исследования.

Что же касается наиболее распространенной причины смерти наблюдаемых, характеризуемых самой сильной связью между смертностью и объемом талии, то в качестве нее выступали заболевания органов дыхания, а также сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли. Авторы также пришли к выводу, что сокращение объема талии способно сократить риск преждевременной смертности, причем это не зависит от массы тела человека.

В этой связи интернет-портал medlinks.ru приводит на своих страницах следующие слова председателя американского Национального форума по проблеме тучности доктора Дэвида Хаслама: « (Данные исследования) подтверждают уже известные сведения о том, что ожирение представляет особую опасность… Даже если у вас показатель массы тела в норме, но большой живот, вы рискуете умереть преждевременно – примерно так же, как если бы вы были тучным человеком с большим животом».

Отметим, что ранее была доказана способность ожирения брюшной полости выступать в качестве индикатора развития сердечно-сосудистых заболеваний, который был связан с опасностью заболевания диабетом второго типа. По мнению ученых, данный риск обусловлен отложениями жировых клеток, которые образуют не только подкожный жировой слой, но залегают глубоко в брюшной полости человека.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале «Archives of Internal Medicine».





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…