9 августа 2010

Найден способ ограничения количества съедаемой еды с сохранением чувства сытости

Найден способ ограничения количества съедаемой еды с сохранением чувства сытости

Недавно группа британских специалистов-диетологов из Института питания и здравоохранения Роветт в Абердине пришла к выводу о том, что чувство насыщения вовсе не обязательно должно вызываться потреблением солидных объемов пищи. По словам экспертов, для этого достаточно построить свой рацион из правильных продуктов, которые справятся с задачей утоления чувства голода без нагрузки организма ненужными калориями.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, врач-диетолог Алекс Джонстон и его коллеги попытались ответить на вопрос, возможно ли избавиться от чувства голода при условии потребления меньшего количества продуктов. В качестве причины возникновения данного вопроса выступили данные, согласно которым, в прошлом году жители туманного Альбиона потратили 45 миллионов фунтов стерлингов на продукты, направленные на подавление аппетита.

Авторы исследования отмечают, что различные фрукты и овощи содержат в себе большое количество воды, воздуха и клетчатки. К примеру, те же яблоки примерно на четверть состоят из воздуха и при переваривании производят гормон GLP-1, посылающий в мозг сигналы о наступлении насыщения. Становится понятным, что для достижения вышеупомянутого результата целесообразно съедать продукты высокого насыщения в начале приема пищи, а не в конце, в качестве традиционного десерта.

Продолжая тему, авторы работы рекомендуют отдавать предпочтение белковым продуктам, так как именно белок лучше всего способствует насыщению по сравнению с углеводами и жирами. Также стоит выбирать вязкую пищу, которая наполняет желудок в два раза больше, чем такие популярные хлопья.

Диетологи советуют не забывать, что ощущение сытости от напитков значительно слабее, чем от пищи, так как жидкость не требует затрат энергии на процесс пережевывания. Однако вместе с напитками человек может потреблять весьма большое количество калорий, не чувствуя при этом насыщения. Здесь можно вспомнить недавние исследования, которые показали, что при просмотре телевизора или в кругу друзей и семьи человек может съесть на 70% больше пищи, чем в одиночестве.

Британские эксперты отмечают, что чувство насыщения также зависит от наличия излишнего веса. Дело в том, что организм тучного человека снижает производство гормона PYY, так же известного под названием «гормона сытости». Это приводит к притуплению чувство удовольствия от приема пищи, а потому человек начинает отдавать предпочтение более жирным и сладким продуктам, чтобы «наверстать» приятные ощущения.

Как подчеркивает интернет-портал medlinks.ru, рассмотренная выше проблема является приобретенной, так как при появлении на свет человек не нуждается в контроле количества съеденной пищи. Изначально процесс насыщения контролируют врожденные биологические сигналы, чувствительность которых начинает снижаться в возрасте 3 лет. По словам экспертов, в данном случае виноват крайне распространенный родительский принцип «Съедать нужно все, что дали».





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…