6 июля 2021

Почему необходим срочный вывод из запоя

Быстрый и профессиональный вывод из запоя необходим, так как речь идет об одном из наиболее тяжелых и опасных патологических состояний, вызываемым интоксикацией спиртосодержащих веществ.

Почему необходим срочный вывод из запоя

Этанол оказывает глобальное негативное воздействие на организм. В первую очередь страдают:

  1. Нервная система. Головной мозг получает повреждения из-за массовой гибели нейронов. В результате длительного воздействия этилового спирта снижаются когнитивные способности, ухудшается память, концентрация внимания, развивается бессонница, нарушается кровообращение.
  2. Сердечно-сосудистая система. Нарушается сердечный ритм, развивается сердечная недостаточность, экстрасистолия. Для больных алкоголизмом характерны частые гипертонические и гипотонические кризы.
  3. Пищеварительная система. Под воздействием этанола развиваются и со временем переходят в хроническое обостренное состояние панкреатит и холецистит. Также злоупотребление алкоголем приводит к язвенной болезни различных отделов желудочно-кишечного тракта.

Запойное состояние характерно для II стадии хронического алкоголизма. На данном этапе развития патологии алкоголик не может прекратить употребление спиртного без наркологической помощи. Попытка прервать алкоголизацию может закончиться желудочным кровотечением, инфарктом, инсультом, комой, суицидом или летальным исходом в результате отказа жизненно важных органов и систем. Вызвать врача нужно при наличии следующих симптомов:

  • непрекращающаяся рвота;
  • острая головная боль;
  • боль в области живота и груди (часто отдающая в спину);
  • депрессия, попытка суицида;
  • повышенное артериальное давление, которое можно определить по покрасневшим кожным покровам головы.

Запой может длиться от 2 суток до нескольких недель. Однако в конечном итоге физические и нервные ресурсы организма истощатся, и жизнь человека будет находиться под угрозой.

Наркологическая помощь при запое

Врач-нарколог после осмотра больного, сбора анамнеза и ознакомления с историей болезни выполняет прерывание запоя. Медицинская помощь предусматривает следующие мероприятия:

  • детоксикация;
  • седативная терапия;
  • купирование судорожных приступов и рвоты (при наличии);
  • симптоматическое лечение соматических и психических расстройств;
  • стимуляция функций ЖКТ, печени и выделительной системы.

Вывести из запоя можно в домашних условиях, но в особо тяжелых случаях, к сожалению, без госпитализации не обойтись.





Понимание, лечение и вывод из запоя

Состояние запоя Запой представляет собой серьезное и опасное медицинское состояние, характеризующееся продолжительным и чрезмерным употреблением алкоголя. Пациенты, находящиеся в запое, обычно не способны контролировать свою потребность в алкоголе и могут находиться в состоянии алкогольной интоксикации на протяжении нескольких дней или даже недель. Во время запоя возникает серьезный риск для жизни, поскольку чрезмерное употребление алкоголя может…

Почему наркотическую зависимость лечить надо

Наркологическое лечение наркомания является критически важной составляющей в борьбе с зависимостью от наркотиков. Оно представляет собой комплекс медицинских и психологических методик, направленных на устранение физической зависимости и психических проблем, связанных с употреблением наркотиков. Среди основных методик лечения наркомании можно выделить замещающую терапию, которая предполагает замену опасных наркотиков на безопасные аналоги (например, метадоновая терапия); кодирование, при…

Происхождение привыкания к наркотикам и его негативные последствия

Рассмотрение наркомании как болезни Наркомания — это хроническое психическое расстройство, в котором человек испытывает навязчивое стремление употреблять наркотики, несмотря на их отрицательные последствия. Привыкание к наркотикам происходит из-за их воздействия на мозг и нервную систему. Систематическое потребление приводит к изменениям в работе определенных нейронных схем, особенно связанных с удовольствием и мотивацией. На молекулярном уровне, наркотики…

Детский уролог в клинике Kids-Med: забота о здоровье маленьких пациентов

Когда речь идет о здоровье детей, важно обратить внимание на все аспекты и системы их организма. Один из важных медицинских специалистов, специализирующихся на заболеваниях мочеполовой системы у детей, — это детский уролог. В клинике Kids-Med мы имеем удовольствие предложить профессиональную помощь детским урологам, обеспечивая заботу о здоровье и благополучии маленьких пациентов. Когда нужно обратиться к…

Возвращение к жизни после лечения наркомании

Реабилитация наркоманов в клинике – это сложный и многопроцессный процесс, направленный на восстановление физического и психологического здоровья зависимых людей. В таких клиниках применяются различные виды терапий, которые помогают пациентам справиться с наркотической зависимостью и вернуться к нормальной жизни. Одним из ключевых аспектов в реабилитации наркоманов является психологическая поддержка и консультирование. Опытные психологи работают с пациентами,…