24 февраля 2017

Спленэктомия у детей с легким течением ВБПК (Использование синтетических нитей № 6/0)

Использование синтетических нитей № 6/0 на венах диаметром от 10 мм и более не представляло большой сложности, резко сокращало число неудач и улучшало качество шунта.

Применение более тонкого шовного материала при полостных операциях на венах меньшего диаметра представляло значительную техническую сложность, поэтому было разработано два метода наложения анастомоза с помощью комбинированного шва. Первый заключался в использовании нитей разного диаметра (от № 6/0 до 10/0) одновременно.

С помощью более прочной нити № 6/0 производилась в нескольких местах фиксация сосудов, а с помощью нити № 10/0 — герметизация шва. Этот метод был применен в эксперименте, а затем в клинике, однако с технической точки зрения он остался довольно сложным. Более надежным и перспективным оказался второй метод, при котором с помощью второго бокового разреза можно создать широкий анастомоз, даже при малом диаметре сосудов (до 6 мм).

Наложение «сбаривающего» шва
в области поперечного разреза сосуда позволяло придать ему благоприятную гемодинамическую форму. В педиатрической практике этот вид шунта имеет еще одно важное преимущество — большой диаметр анастомозийного отверстия, что позволяет не опасаться несостоятельности шунта в связи с ростом ребенка.

Анализ отдаленных результатов создания портокавальных анастомозов проводился по двум группам больных: первая группа состояла из 37 детей, которым анастомоз был наложен с помощью обычного шовного материала (17 больных) и механического шва (20 больных); вторая группа состояла из 116 детей, которым шунт был наложен с помощью микрошовного материала.

Больным первой группы в основном накладывали анастомоз между дистальным участком селезеночной вены и почечной или надпочечными венами. Трое детей этой группы погибли в послеоперационном периоде от тромбоза шунта и послеоперационных осложнений и один — в отдаленные сроки от спаечной непроходимости.

Еще у 19 больных наступил послеоперационный тромбоз анастомоза и у 7 оставался проходимым в сроки от 3 мес до 6 лет (у 5 из этих больных шунт был наложен с помощью механического шва). Хороший результат был получен у 7 больных, в том числе у 2 больных с длительной ремиссией, но непроверенной функцией анастомоза.

В основном сосудистые анастомозы у больных первой группы накладывали при легком течении заболевания, и только среди детей с легким течением заболевания был получен временный или постоянный положительный эффект.

С нашей точки зрения, это объяснялось не только более поздними сроками операций и большим размером сосудов, но и менее выраженными вторичными изменениями вен у детей данной группы. Все проходимые анастомозы были наложены детям в возрасте 11,8±1,5 года, а минимальный возраст равнялся 6 годам.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Опыт лечения 94 пищеводно-желудочных кровотечений позволяет рекомендовать во всех случаях первоначально производить попытку остановки кровотечения с помощью консервативных методов лечения. С момента появления первых симптомов кровотечения детям назначали постельный режим, запрещали прием пищи, жидкости и лекарств через рот, при необходимости назначали седативную терапию и зондирование вены для капельного введения медикаментозных средств. При проведении консервативной терапии…

Значительно расширились и возрастные рамки наложения портокавальных анастомозов. В настоящее время спленоренальные анастомозы стали выполнимы больным с 5-летнего возраста при минимальном диаметре селезеночной вены, равном 6 мм, а кавомезентериальные — с 3-летнего возраста при минимальном диаметре брыжеечной вены, равном 5 мм. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование микрошовного материала и индивидуального подхода к выбору…

Подводя итоги результатов создания анастомозов у больных первой группы, можно сделать вывод, что основной причиной неудач были неадекватность шовного материала и технические погрешности при наложении механического шва. Вторая группа больных отличалась от первой не только применением микрошовного материала, но и индивидуальным подходом к выбору метода анастомозирования сосудов. Спленоренальный анастомоз конец в бок у этих больных…

Анализ результатов консервативного лечения показал, что длительность ремиссий у детей с легким и среднетяжелым течением заболевания соответствовала или даже была больше, чем после операции Таннера или спленэктомии. При тяжелом течении заболевания консервативное лечение оказывалось неэффективным. Таким образом, в тех случаях, когда выполнение радикальных операций невозможно, в качестве временной меры борьбы с пищеводно-желудочными кровотечениями у детей…

Спленэктомия у детей с легким течением ВБПК в некоторых случаях могла компенсировать портальную гипертензию, в то время как при тяжелом течении заболевания незначительное снижение портального давления не оказывало существенного влияния на его течение. Гастротомия с прошиванием вен подслизистого сплетения пищевода и желудка сопровождалась преимущественным рассечением вредных коллатералей и способствовала развитию «полезных» анастомозов, чем и объяснялась…