22 февраля 2017

Спленэктомия у детей с легким течением ВБПК

Спленэктомия у детей с легким течением ВБПК в некоторых случаях могла компенсировать портальную гипертензию, в то время как при тяжелом течении заболевания незначительное снижение портального давления не оказывало существенного влияния на его течение.

Гастротомия с прошиванием вен подслизистого сплетения пищевода и желудка сопровождалась преимущественным рассечением вредных коллатералей и способствовала развитию «полезных» анастомозов, чем и объяснялась большая эффективность этого вида оперативного вмешательства.

Еще более длительные ремиссии были получены у 5 детей после резекции кардиальной части желудка и пищевода с наложением инвагинационного шва (у троих из них были единичные кровотечения через 4 года после операции).

Эта группа состояла из наиболее тяжелого контингента больных, которым ранее уже проводились безуспешные попытки оперативного лечения.

К сожалению, резекцию кардиальной части желудка и пищевода у детей можно применять только в самых крайних случаях, когда возможности других методов уже исчерпаны, в связи с большой травматичностью этого вмешательства и тяжело протекающим периодом реабилитации.

Консервативное лечение включало комплекс мероприятий, направленных на улучшение общего состояния больных, укрепление сосудистой стенки, профилактику возникновения гастроэзофагитов и гипертонических кризов в сосудах портальной системы.

С этой целью больным ограничивалась физическая и эмоциональная нагрузка, рекомендовалось строгое соблюдение диеты с ограничением острой, грубой и жирной пищи.

В зимне-весенние месяцы назначались курсы витаминотерапии и лечение викалином или альмагелем в возрастной дозировке, поскольку в это время чаще наблюдались пищеводно-желудочные кровотечения.

Наибольший риск возникновения кровотечений был при присоединении различных инфекционных заболеваний, а также при повышении температуры во время обострения флеботромботических процессов в сосудах портальной системы.

В этот период времени также назначались антацидные препараты, запрещался прием ульцерогенных препаратов через рот (ацетилсалициловая кислота), рекомендовалось лечение рутином, витаминами и антибиотиками.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Опыт лечения 94 пищеводно-желудочных кровотечений позволяет рекомендовать во всех случаях первоначально производить попытку остановки кровотечения с помощью консервативных методов лечения. С момента появления первых симптомов кровотечения детям назначали постельный режим, запрещали прием пищи, жидкости и лекарств через рот, при необходимости назначали седативную терапию и зондирование вены для капельного введения медикаментозных средств. При проведении консервативной терапии…

Значительно расширились и возрастные рамки наложения портокавальных анастомозов. В настоящее время спленоренальные анастомозы стали выполнимы больным с 5-летнего возраста при минимальном диаметре селезеночной вены, равном 6 мм, а кавомезентериальные — с 3-летнего возраста при минимальном диаметре брыжеечной вены, равном 5 мм. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование микрошовного материала и индивидуального подхода к выбору…

Подводя итоги результатов создания анастомозов у больных первой группы, можно сделать вывод, что основной причиной неудач были неадекватность шовного материала и технические погрешности при наложении механического шва. Вторая группа больных отличалась от первой не только применением микрошовного материала, но и индивидуальным подходом к выбору метода анастомозирования сосудов. Спленоренальный анастомоз конец в бок у этих больных…

Использование синтетических нитей № 6/0 на венах диаметром от 10 мм и более не представляло большой сложности, резко сокращало число неудач и улучшало качество шунта. Применение более тонкого шовного материала при полостных операциях на венах меньшего диаметра представляло значительную техническую сложность, поэтому было разработано два метода наложения анастомоза с помощью комбинированного шва. Первый заключался в…

Анализ результатов консервативного лечения показал, что длительность ремиссий у детей с легким и среднетяжелым течением заболевания соответствовала или даже была больше, чем после операции Таннера или спленэктомии. При тяжелом течении заболевания консервативное лечение оказывалось неэффективным. Таким образом, в тех случаях, когда выполнение радикальных операций невозможно, в качестве временной меры борьбы с пищеводно-желудочными кровотечениями у детей…