19 июля 2017

Изучение патогенеза гнойного процесса

Изучение патогенеза гнойного процесса важно не только в теоретическом плане.

Разработка плана лечения ребенка с тяжелым септическим процессом должна предусмотреть проведение корригирующих мероприятий по основным узловым звеньям патогенеза.

Лечебные мероприятия, направленные на нормализацию какого-либо одного, изолированно взятого механизма нарушения в сложном патогенезе септического процесса, чаще всего обречены на неудачу.

Не принесли большого успеха одна только коррекция метаболического ацидоза путем введения бикарбоната натрия и лечение нарушения кровообращения одними кардиотоническими препаратами. Лечение ребенка с таким сложным и тяжелым заболеванием, как сепсис, должно быть многоплановым.

Кроме обязательной санации пиогенного очага, детоксикационной и антибактериальной терапии, иммунокоррекции, необходимы патогенетически обоснованные мероприятия по восстановлению нарушенного гомеостаза.

Разработке этих мероприятий способствуют исследования основных функций жизнеобеспечения больного ребенка: кровообращения, дыхания, углеводно-энергетического и водно-электролитного обмена и т. д.

Пока еще патогенез ГСЗ у ребенка в плане единой функциональной системы не описан. Имеются многочисленные публикации по нарушениям отдельных систем организма и органов.

Особую ценность представляют исследования, основанные на комплексном изучении нескольких, как правило, взаимосвязанных систем, функции которых нарушены патологическим процессом. Имеются лишь единичные [Гранова Л. В., 1972, 1982] исследования, в которых дана многофакторная оценка различных нарушений гомеостаза при ГСЗ у детей.

Наибольшее число работ посвящено расстройствам кровообращения. Это обосновано тем, что при ГСЗ наиболее выраженные расстройства наступают в сердечно-сосудистой системе.

«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





В настоящем исследовании предпринята попытка описания нарушений основных звеньев гомеостазиса при гнойно-септических заболеваниях у детей как единой функциональной системы, реагирующей на экстремальное воздействие внешней среды. Выявлены основные механизмы компенсаторных и патологических реакций систем организма в условиях бактериальной агрессии у ребенка. Изучены изменения и взаимосвязи кровообращения, углеводно-энергетического, водно-электролитного обмена, некоторых нейрогуморальных регуляторных систем (симпатико-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой, калликреин-кининовой…

Общепризнанным, главным компонентом в комплексной терапии ДВС-синдрома является гепарин. После определения исходной величины времени свертывания крови по Ли-Уайту (мин) больному однократно внутривенно вводят пробную дозу гепарина (До), равную 50 ЕД на 1 кг массы тела. Через 3 мин вновь определяют время свертывания крови — показатель, характеризующий индивидуальную чувствительность больного к ангикоагулянту (T1). Через 15 мин…

Исследования водных пространств организма в динамике заболевания позволили объективно оценить эффективность инфузионной терапии и обосновать ряд мероприятий по оптимизации ее программ. В частности, установлено, что инфузии оптимальных количеств плазмы и ее заменителей, рассчитанные исходя из показаний к детоксикации, коррекции гиповолемии, гемодинамики, диспротеинемии, реологии крови, достаточны для обеспечения организма натрием. Введение раствора Рингера в ущерб коллоидным…

Активация РААС, тесно коррелирующая с изменением баланса натрия в организме, является одним из установленных нами компенсаторно-приспособительных механизмов, эффективно обеспечивающих общее содержание натрия во внеклеточной жидкости и ее объем неизменными в условиях дегидратации (коэффициенты парных корреляций рениновой активности и концентрации альдостерона плазмы с суточной экскрецией натрия соответственно r—0,54 и r—0,47; р<0,001). Наряду с этим выявлена и…

Особенности дисгидрий, определяемые спецификой отдельных нозологических форм заболевания, касаются волемии, изменения которой неоднозначны. При остром гематогенном остеомиелите и сепсисе сдвиг жидкости из клеточного пространства во внеклеточное обусловливает плазматическую гипергидратацию (ОЦП соответственно 55,5±2,6 мл/кг массы тела и 58,3+2,8 мл/кг; р<0,05); абсолютная гиперволемия имеется у 16,2% больных. При разлитом перитоните, несмотря на компенсаторный сдвиг жидкости во внеклеточное…