10 мая 2017

Проведение тотальной колэктомии у детей (Отсечение выведенной кишки)

Отсечение выведенной кишки — проводится через 14—20 дней после первого этапа. К этому моменту края ректальной слизистой оболочки хорошо срастаются с низведенной кишкой. После отсечения избытка ректальной слизистой и низведенной кишки края слизистых оболочек сшивают несколькими узловыми кетгутовыми швами.

Таким образом, окончательно формируется илеоректальный или илеоанальный анастомоз. Наша методика имеет ряд существенных преимуществ перед другими операциями.
Во-первых, предлагаемый способ создания илеоректального и илеоанального анастомозов менее травматичен и трудоемок, что в конечном счете значительно сокращает время пребывания больного в стационаре.

Во-вторых,
создание на первом этапе хирургического лечения бесшовного анастомоза вне полости малого таза является более надежной защитой от несостоятельности анастомоза и развития тяжелых осложнений (абсцесс малого таза, перитонит).

По данным методикам оперированы 9 больных в возрасте от 6 лет до 21 года, причем 3 больных были до этого неоднократно оперированы. Из осложнений следует выделить возможность некроза выведенной тонкой кишки, что было отмечено у одной больной.

Нужно отметить, что эта больная страдала диффузным полипозом толстой кишки с декомпенсированным течением с 1 1/2-летнего возраста. В возрасте 2 1/2 лет ей была выполнена комбинированная резекция толстой кишки, однако улучшение состояния было кратковременным.

Впоследствии больной была проведена тотальная колэктомия с созданием илеоректального анастомоза, но ребенок умер от разлитою гнойного перитонита в ближайшем послеоперационном периоде.

Особый интерес представляет одна пациентка, которой после ранее проведенной левосторонней гемиколэктомии с демукозацией дистального отдела толстой кишки повторно была выполнена демукозации низведенной кишки с формированием илеоректального анастомоза по нашей методике.

В ходе операции у этой больной была удалена большая киста широкой связки матки слева.


«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





I. Атрезии A. Без свищей: Атрезия анального канала и прямой кишки. Атрезия анального канала. Прикрытое анальное отверстие. Атрезия прямой кишки при нормально развитом анальном отверстии. Б. Со свищами: В половую систему у девочек (матку, влагалище, преддверие его). В мочевую систему у мальчиков (уретру, мочевой пузырь). На промежность (мошонку и половой член у мальчиков). B. Казуистика…

Кроме механической непроходимости, инвагинация опасна еще тем, что может вызвать ишемию и некроз участка кишки. В одном из наших наблюдений влагалище и инвагинат в поперечной ободочной кишке были настолько плотно спаяны, что пришлось резецировать этот, участок, а на серозной поверхности имелся дефект. Технические трудности могут возникнуть в тех случаях, когда в тонкой кишке имеются множественные…

Ведущими симптомами при синдроме Пейтца—Егерса являются боли в животе, связанные с возникновением инвагинаций, умеренно выраженная анемия и реже — кишечные кровотечения. Механизм образования инвагинации, по нашему мнению, во всех случаях довольно простой. Полип, являясь инородным телом в просвете кишки, перистальтическими движениями проталкивается в дистальные отделы кишечника. Однако фиксированный к стенке кишки, как правило, толстой ножкой,…

При изучении отдаленных результатов сроком от 6 мес до 2 лет установлено, что все дети после тотальной колэктомии с демукозацией прямой кишки и созданием илеоректального или илеоанального анастомоза чувствуют себя хорошо. Масса тела их заметно увеличилась, биохимические показатели крови были в пределах нормы, частота стула в среднем составляла 5—6 раз в сутки, хотя в первые…

Уровень демукозации зависит от локализации полипов. Если в ампулярной части прямой кишки полипов нет, то граница демукозации проходит в 2—3 см от внутреннего сфинктера прямой кишки. Если полипы в ампуле прямой кишки есть, то демукозации заканчивается по уровню внутреннего сфинктера. Удаление слизистой оболочки из анального канала, как это рекомендуют некоторые хирурги, нецелесообразно, поскольку полипов в…