28 декабря 2011

Условные единицы на выполнение физиотерапевтических процедур средним медицинским персоналом

Смотрите — (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21 декабря 1984 г. № 1440)

Смотрите — (Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21 декабря 1984 г. № 1440) (продолжение)

Примечания:

  1. За одну условную физиотерапевтическую единицу принята работа, невыполнение и подготовку которой требуется 8 мин.
  2. При выполнении процедур одному больному на разных участках тела за
    одно посещение, каждая из них учитывается в условных единицах
    самостоятельно, если эти процедуры проводились не одновременно.
  3. На проведение физиотерапевтических процедур, не предусмотренных
    настоящим приложением, руководители учреждений совместно с профсоюзными
    организациями устанавливают временные условные физиотерапевтические
    единицы на основании объективных данных о фактических затратах рабочего
    времени и материалы об этом направляются в органы здравоохранения по
    подчиненности для представления при их обоснованности в установленном
    порядке в МЗ СССР.


«Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний»,
А.Н.Обросов, Т.В.Карачевцева





В каждом лечебно-профилактическом учреждении при наличии физиотерапевтического отделения (кабинета) необходимо иметь единый паспорт на физиотерапевтическое отделение (кабинет), который способствует повышению уровня техники безопасности, санитарии и правильной организации работы (смотрите образец ниже). К паспорту физиотерапевтического отделения (кабинета) прилагаются следующие документы: разрешение на открытие отделения соответствующего отдела здравоохранения и СЭС или физиоцентра; схема размещения физиоаппаратуры; схемы заземления…

К методике расчета эквивалентно-эффективных температур при проведении климатолечения

Метеорологический пункт Медико-метеорологический пункт должен находиться в зоне проведения климатолечения, которое должно обязательно выбираться с учетом микроклиматических особенностей места. Медико-метеорологический пункт обычно представляет собой площадку размером 10X10 м со специальными установками для следующих приборов: психрометра Ассмана для определения температуры и влажности воздуха; анемометра Фусса для определения скорости воздушного потока; пиранометра Янишевского с гальванометром для определения…

(Приложение 6 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21 декабря 1984 г. № 1440) 1. На должность врача-физиотерапевта назначается врач, окончивший лечебный или педиатрический факультет, прошедший специальную подготовку по физиотерапии и курортологии. 2. Врач-физиотерапевт подчиняется заведующему отделением, а при отсутствии его — непосредственно главному врачу лечебно-профилактического учрождения или заместителю по медицинской части. 3. Врач-физиотерапевт в…

(Приложение 8 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21 декабря 1984 г. № 1440) 1. На должность медицинской сестры по физиотерапии назначается медицинская сестра, имеющая законченное медицинское среднее образование и специальную подготовку по физиотерапии. 2. Медицинская сестра по физиотерапии работает под непосредственным руководством врача-физиотерапевта и старшей медицинской сестры отделения (кабинета) физиотерапии. 3. Основными задачами медицинской…