А. И. Агеенко и В. С. Ерхов показали, что нормальные сингенные лимфоциты в соотношении 10 : 1 к опухолевым клеткам усиливают рост сарком, трансплантируемых сублетально облученным животным.
Вероятно, эти данные не противоречат выводу о роли «слабой» иммунной реакции в стимуляции опухолевого роста, так как достаточно длительный латентный период, наблюдаемый в системе мыши линии СВА — вирус SA7(C8), позволяет предположить, что перенесенные лимфоидные клетки приобретают специфическую иммунореактивность. С другой стороны, известно, что для успешной трансплантации опухоли облученным животным необходимо введение нормальных лимфоцитов (Prehn, 1973).
В следующей серии экспериментов было выявлено, что перенос различных количеств сингенных спленоцитов облученным животным приводит к двойному эффекту: при соотношении клетки опухоли : лимфоциты, равном 1 : 10 и 1 :20, рост опухоли усиливается, а при более высоком — 1 : 30 — ингибируется.
Одной из наиболее важных сторон трактовки полученных результатов является вопрос о природе наблюдаемого феномена. Разумеется, то обстоятельство, что перенос иммунокомпетентных клеток селезенки модифицирует эффект трансплантации сингенных клеток опухоли, не является прямым доказательством в пользу иммунологической природы наблюдаемого феномена, хотя и не исключает его. Об иммунологической природе модификации опухолевого роста в системе сингенные мыши линии СВА+сингенные клетки сарком SA7(C8) свидетельствует аналогия с результатами (Prehn 1973, 1976), а также тот факт, что противоопухолевая резистентность в этой системе обусловлена иммунологическими механизмами.
Очевидно, полученный эффект вызван непосредственным взаимодействием перенесенных лимфоидных и опухолевых клеток, так как реципиенты были облучены сублетально.
Возможно, что перенос таким животным дифференцированных клеток селезенки включает нормальный гомеостатический механизм в супрессии активности стволовых клеток. Однако такое объяснение едва ли справедливо, поскольку перенесение большого числа клеток селезенки дает обратный эффект — ингибицию роста опухоли.
Вместе с тем следует отметить, что в указанной системе у облученных реципиентов проявляется действие нормальных лимфоцитов. Эффектом иммуностимуляции у необлученных сингенных животных обладали только иммунные лимфоциты (Prehn, 1973, 1976).
У таких необлученных мышей обнаружены также Т-супрессоры, возникающие в процессе роста сингенных сарком in vivo и способствующие росту сарком путем блокирования реализации индуцированного опухолью иммунитета (Fujimoto et al., 1976).
Следовательно, вполне вероятно, что тотальное облучение вызывает не только выключение иммунокомпетентных клеток, но и приводит к повреждению ряда клеточных и гуморальных факторов, обеспечивающих в норме иммунологический гомеостазис.
Возможно, утрата или снижение активности одного из этих факторов способствует специфической перестройке нормальных клеток селезенки при перенесении их облученным реципиентам, что выражается, в частности, в изменении роста трансплантируемых сингенных клеток опухоли. Как отмечено выше, стимулирующее рост опухоли действие проявляется в одинаковой степени при соотношении опухолевые клетки: лимфоциты, равном как 1 : 10, так и 1 : 20. По-видимому, наблюдаемый феномен имеет ряд универсальных черт, поскольку подобные результаты получены и на других системах (Giovarelli, 1976). Стимулирующее действие на рост трансплантированных клеток карциномы легкого у мышей C57BL/6J оказывали нормальные тимоциты (Small, 1977). Предполагают, что этим свойством обладали незрелые субпопуляции Т-клеток.
Можно считать, что представленные данные весьма интересны в плане достоверного установления иммунологической природы описанного феномена.
Итак, на определенных этапах канцерогенеза, индуцированного вирусом SA7(C8), в селезенке опухоленосителя содержатся клеточные факторы иммунитета, обладающие в зависимости от ряда условий двойным действием на опухолевую клетку.
Возможно, это объясняется наличием у опухоленосителя лимфоцитов, иммунных к разным антигенным специфичностям, представленным на поверхности трансформированных клеток. Такая точка зрения может оказаться справедливой (как это и следует из описанных опытов) только лишь при допущении, что относительная величина «мишени» для иммуностимуляции (антигены-«стимуляторы») значительно больше, чем для иммуноцитолиза.
Способностью вызывать иммуностимуляцию роста сарком SA7(C8) обладали Т-клетки: обработка гидрокортизоном (6 мг на 100 г массы) доноров клеток селезенки за 3 дня до их переноса сублетально облученным сингенным мышам в смеси с клетками опухоли не «отменяла» их усиливающего эффекта.
Предположение о том, что различие эффекта взаимодействия опухолевые клетки — иммунный лимфоцит определяется в основном существованием на поверхности опухолевой клетки разных групп антигенов, в настоящее время проверяется экспериментально.
«Механизмы вирусного онкогенеза»,
А.И.Агеенко