21 июля 2009

Способ А. А. Троицкого

Прошивание задних стенок влагалищ обеих прямых мышц живота П-образными швами:

Прошивание задних стенок влагалищ обеих прямых мышц живота П-образными швами

Этот способ применяется для лечения послеоперационных грыж белой линии живота и при диастазе прямых мышц.

Проводят два продольных сходящихся разреза кожи и иссекают послеоперационный рубец. Грыжевой мешок выделяют из сращений, вскрывают и содержимое его вправляют в брюшную полость. Иссекают грыжевой мешок, рубцовую соединительную ткань и измененные участки апоневроза прямых мышц живота.

Наложение узловых швов на передние стенки влагалищ прямых мышц живота:

Наложение узловых швов на передние стенки влагалищ прямых мышц живота

Края брюшины и апоневроза захватывают зажимами и растягивают в стороны. На брюшину и заднюю стенку влагалищ прямых мышц живота, отступя на 3—4 см от краев, накладывают ряд П-образных швов. Расстояние между швами не должно превышать 2—3 см. При завязывании швов для уменьшения натяжения края апоневроза сближают зажимами. Промежутки между П-образными швами зашивают рядом узловых швов. Если рана располагается ниже пупка, где апоневроз не участвует в образовании задней стенки влагалища прямых мышц, то первый ряд швов накладывают на брюшину и поперечную фасцию.
 
Затем сшивают передние стенки влагалищ прямых мышц рядом узловых вворачивающих швов. После этого накладывают швы на кожу.

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Читайте далее:





Экстраперитонеальный способ Ольсгаузена (Olshausen)

Отделение амниотической оболочки от грыжевого мешка: Операция при эмбриональной грыже. Способ Ольсгаузена. Кожу на границе с грыжей рассекают и осторожно отделяют от грыжевого мешка наружную (амниотическую) оболочку и вартонов студень. После этого перевязывают и отсекают образования пупочного канатика. Грыжевой мешок вместе с содержимым вправляют в брюшную полость; освежают края кожи и сшивают их шелковыми швами,…

Грыжесечение при грыжах белой линии живота

Операция грыжи белой линии живота. Пластика грыжевых ворот по способу Сапежко—Дьяконова. Наложение П-образных швов: Операции при грыжах белой линии чаще производят под местным обезболиванием по А. В. Вишневскому. Разрез кожи проводят над грыжевым выпячиванием в продольном или поперечном направлении. Выделяют грыжевой мешок и обрабатывают его обычным способом. Вокруг грыжевых ворот на протяжении 2 см апоневроз…

Экстраперитонеальный способ Ольсгаузена (Перевязка образований пупочного канатика)

Перевязка образований пупочного канатика Зашивание кожи Операция при эмбриональной грыже. Способ Ольсгаузена. Иногда, в случаях небольших и вправимых грыж, производят перевязку грыжевого мешка. При этом способе грыжевое содержимое вправляют в брюшную полость, а грыжевой мешок перевязывают на границе кожи с амниотической оболочкой и отсекают. После этого края кожи освежают и сшивают шелковыми швами. «Атлас операций…

Рассечение липомы: Наложение кисетного шва на апоневроз белой линии: Операции при расхождении прямых мышц живота; Экстраперитонеальный способ Шампионера (Championniere); Интраперитонеальный способ В. П. Вознесенского; Способ А. А. Троицкого. Расхождение прямых мышц живота без грыжи обычно встречается у многорожавших женщин. В редких случаях расхождение наблюдается при врожденных дефектах развития брюшной стенки. Для ликвидации диастаза применяют различные…

Экстраперитонеальный способ Ольсгаузена (Перевязка и отсечение грыжевого мешка)

Перевязка и отсечение грыжевого мешка: Рассечение кожи на границе с амниотической оболочкой: Операция при эмбриональной грыже. «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко