23 июля 2009

Пересечение двенадцатиперстной кишки

Приступая к этому этапу операции, желудок и двенадцатиперстную кишку со всех сторон тщательно отгораживают тремя большими марлевыми салфетками от брюшной полости. Первую салфетку подводят в левое подреберье к селезенке и левой доле печени, вторую — между желудком и выведенной петлей тощей кишки, а третью — вправо, между печенью, желчным пузырем, двенадцатиперстной кишкой и желудком.

Затем желудок отводят кверху и влево и натягивают начальную часть двенадцатиперстной кишки, которую отгораживают марлевыми салфетками с обеих сторон.

На кишку ниже привратника накладывают зажим или кишечный жом. Раздавливающий жом накладывают выше привратника и скальпелем пересекают двенадцатиперстную кишку по верхнему краю зажима.
 
Наложение жомов на двенадцатиперстную кишку и желудок

Наложение жомов на двенадцатиперстную кишку и желудок

Пересечение двенадцатиперстной кишки

Пересечение двенадцатиперстной кишки

Желудок отворачивают влево, культю его смазывают настойкой йода и укутывают марлевой салфеткой, которую завязывают узлом или фиксируют зажимом.

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко





Способ Райхель — Полиа (Наложение обвивного кетгутового шва на задние губы анастомоза)

Наложение обвивного кетгутового шва на задние губы анастомоза Наложение скорняжного шва на передние губы анастомоза «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Чрезбрюшинная гастрэктомия (Анестезия переднего блуждающего ствола)

Анестезия переднего блуждающего ствола Пересечение переднего блуждающего ствола. Таким же образом пересекают и задний блуждающий ствол При распространении злокачественной опухоли с кардии на абдоми последнегнальный отдел пищевода для мобилизации необходимо произвести диафрагмотомию и круротомию. Методику гастрэктомии с рассечением диафрагмы и ее ножек подробно разработал А. Г. Савиных. Предложенная им методика отличается от вышепроведенной тем, что…

Чрезбрюшинная гастрэктомия (Наложение П-образных швов на переднюю стенку анастомоза)

Наложение П-образных швов на переднюю стенку анастомоза Подшивание брюшины абдоминального отдела пищевода к серозно-мышечной оболочке кишки поверх второго ряда швов анастомоза «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Пищеводно-желудочное соустье (Наложение серозно-мышечных узловых швов на переднюю стенку анастомоза)

Наложение серозно-мышечных узловых швов на переднюю стенку анастомоза. 1 — oesophagus; 2 — ventriculus; 3 — lobus hepatis sinister; 4 — truncus vagalis anterior. «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Способ Райхель — Полиа (Наложение серозно-мышечных швов на переднюю стенку анастомоза)

Наложение серозно-мышечных швов на переднюю стенку анастомоза Для большей прочности швов в верхнем углу анастомоза и для предупреждения забрасывания содержимого желудка в приводящую петлю кишки ее можно подшить 1—2 швами к правой полуокружности пищевода (А. А. Русанов). Анастомоз фиксируют в окне брыжейки поперечной ободочной кишки. «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н….