28 июля 2009

Наложение узловых швов на заднюю стенку анастомоза

Наложение узловых швов на заднюю стенку анастомоза

Наложение узловых швов на заднюю стенку анастомоза

Наложение узловых швов на переднюю стенку анастомоза и ушивание отверстий в желудочно-ободочной связке и брыжейке поперечной ободочной кишки

Наложение узловых швов на переднюю стенку анастомоза

При резекции поперечной ободочной кишки по поводу прорастания злокачественных опухолей желудка в стенку кишки или ее брыжейку вначале производят рассечение желудочно-ободочной связки с обеих сторон от места прорастания опухоли. Затем мобилизуют двенадцатиперстную кишку, пересекают ее и зашивают по общепринятой методике. После этого мобилизуют и резецируют поперечную ободочную кишку. Желудок вместе с отсеченной частью поперечной ободочной кишки оттягивают кверху и окутывают салфетками.

Между проксимальным и дистальным концом поперечной ободочной кишки накладывают анастомоз по типу конец в конец. Затем производят резекцию желудка и накладывают гастроэнтероанастомоз. Петлю тощей кишки проводят впереди поперечной ободочной кишки и накладывают боковое межкишечное соустье по Брауну.

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко





Рассечение брюшины прямокишечно-пузырного пространства

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

В левой паховой области выкраивают четырехугольный лоскут кожи размером 10×15 см с основанием, направленным к верхним двум третям паховой связки. Лоскут отсепаровывают и отворачивают книзу. У основания лоскута, параллельно и выше паховой связки, рассекают апоневроз наружной косой мышцы живота. Тупо расслаивают внутреннюю косую и поперечную мышцы живота и вскрывают париетальную брюшину. В рану выводят петлю…

Отсечение кишки ниже наложенной лигатуры

Края кишки захватывают зажимами и слизистую ее протирают 3 % йодной настойкой. Затем края разреза кишки подшивают 5—6 швами к разрезу кожи промежности. На область промежности накладывают ватно-марлевую повязку. Катетер удаляют на 3—4-й день, а марлевые тампоны — на 7-й день после операции. Схема операции в законченном виде «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной…

Подшивание выведенного участка сигмовидной кишки к подкожной клетчатке

Образование кожного футляра вокруг выведенного участка сигмовидной кишки. Ушивание кожной раны Для удержания газов и кала образованный хоботообразный искусственный задний проход перевязывают марлевой тесемкой. «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Паллиативные операции на толстой кишке

Илеотрансверзостомия. Трансверзосигмостомия Илеотрансверзостомия производится при неоперабильных злокачественных новообразованиях, множественных стенозах и язвах правого отдела толстой кишки. Анастомоз накладывается между конечным отделом подвздошной кишки и поперечной ободочной кишкой. Для неполного выключения правой половины толстой кишки накладывают анастомоз по типу бок в бок. Если же необходимо полностью выключить пораженный отдел кишки, то накладывают анастомоз по типу конец…