28 июля 2009

Резекция толстой кишки (Наложение первого ряда непрерывного серозно-мышечного шва на заднюю стенку анастомоза)

Резекция правой половины толстой кишки. Анастомоз по типу конец в бок между подвздошной и поперечной ободочной Наложение первого ряда непрерывного серозно-мышечного шва на заднюю стенку анастомозакишкой. Наложение первого ряда непрерывного серозно-мышечного шва на заднюю стенку анастомоза.

При соединении подвздошной и поперечной ободочной кишок по типу конец в бок сначала пересекают между жомами поперечную ободочную кишку. Дистальный конец поперечной ободочной кишки завертывают салфетками, а проксимальный зашивают по описанному выше способу или накладывают два ряда непрерывных и ряд узловых серозно-мышечных швов. Затем между двумя жомами пересекают подвздошную кишку и препарат удаляют. Анастомоз накладывают на расстоянии 5—7 см от края культи поперечной ободочной кишки. Для этого подвздошную кишку подводят к taenia libera поперечной ободочной кишки и на расстоянии 1 см от жома накладывают непрерывный серозно-мышечный шелковый или кетгутовый шов.

Концы нитей шва берут на зажимы. Затем под жомом отсекают край подвздошной кишки и вскрывают просвет поперечной ободочной кишки. После этого накладывают непрерывный шов через все слои кишок сначала на задние, а затем на передние губы анастомоза. Произведя смену инструментов, салфеток и перчаток, на переднюю стенку анастомоза накладывают второй непрерывный серозно-мышечный шов. Концы нитей серозно-мышечных швов связывают и срезают. Поверх непрерывного серозно-мышечного шва вокруг анастомоза накладывают ряд узловых серозно-мышечных швов с одновременным подшиванием сальника на ножке. Анастомоз погружают в брюшную полость. Дефект в париетальной брюшине задней брюшной стенки зашивают рядом узловых кетгутовых швов. Рану брюшной стенки послойно зашивают.

Иногда производится резекция только илеоцекального угла, главным образом при инвагинациях или заворотах его, осложненных некрозом кишечной стенки. Техника резекции илеоцекального угла аналогична технике резекции всей правой половины толстой кишки.

«Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко





Отсечение кишки ниже наложенной лигатуры

Края кишки захватывают зажимами и слизистую ее протирают 3 % йодной настойкой. Затем края разреза кишки подшивают 5—6 швами к разрезу кожи промежности. На область промежности накладывают ватно-марлевую повязку. Катетер удаляют на 3—4-й день, а марлевые тампоны — на 7-й день после операции. Схема операции в законченном виде «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной…

Подшивание выведенного участка сигмовидной кишки к подкожной клетчатке

Образование кожного футляра вокруг выведенного участка сигмовидной кишки. Ушивание кожной раны Для удержания газов и кала образованный хоботообразный искусственный задний проход перевязывают марлевой тесемкой. «Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

Паллиативные операции на толстой кишке

Илеотрансверзостомия. Трансверзосигмостомия Илеотрансверзостомия производится при неоперабильных злокачественных новообразованиях, множественных стенозах и язвах правого отдела толстой кишки. Анастомоз накладывается между конечным отделом подвздошной кишки и поперечной ободочной кишкой. Для неполного выключения правой половины толстой кишки накладывают анастомоз по типу бок в бок. Если же необходимо полностью выключить пораженный отдел кишки, то накладывают анастомоз по типу конец…

Закрытие свищей кишки и противоестественного заднего прохода

Кишечные свищи бывают внутренними и наружными. Хирургическое лечение внутренних свищей сводится к ликвидации свища путем резекции стенки или участка кишки и закрытию свищевого отверстия в стенке органа, с которым сообщалась кишка. Хирургическое лечение наружных кишечных свищей можно производить внебрюшинным и внутрибрюшинным способом. Внебрюшинный способ применяют при небольших дефектах стенки кишки. Операция заключается в следующем. Рубцовые…

Илеотрансверзостомия по типу конец в бок (схема)

Илеотрансверзостомия по типу конец в бок (схема). На слепую кишку наложен свищ Трансверзосигмостомия производится в тех случаях, когда опухоль расположена в области левой ободочной кривизны или нисходящей ободочной кишки. При этом анастомоз накладывают между поперечной ободочной и сигмовидной кишкой по типу бок в бок. Трансверзосигмостомия по типу бок в бок (схема) «Атлас операций на брюшной стенке…