6 марта 2015

Вена для сбора крови из полости носа и носоглотки

Крыловидно-небная вена собирает кровь из полости носа и носоглотки и вливается в венозное сплетение крылонебной ямки. Сюда же притекает кровь из ветви глазничной вены. Через крылонебную ямку проходит самый короткий путь флебитических процессов между орбитой, носом, височной ямкой и околоушной областью. Особенно важны венозные анастомозы с кавернозным синусом. В него вливаются нижняя глазничная вена непосредственно или через верхнюю глазничную вену и венозное сплетение крылонебной ямки; через венозное сплетение крылонебной ямки возникает анастомоз со средней оболочечной веной кверху, сплетением глотки и внутренней яремной веной — книзу. С точки зрения переноса инфекции на орбиту очень важны анастомозы с передней и задней решетчатыми венами и глазничными венами (главным образом с верхней).

Через последние вены носовой полости анастомозируют с пещеристой пазухой. Из венозного сплетения крылонебной ямки, принимающего частично вены полости носа, инфекция может распространиться в среднюю черепную ямку через овальное, круглое отверстие и нижнюю глазничную щель.

Переход инфекции не исключен и через продырявленную пластинку решетчатой кости, поскольку передняя решетчатая вена, сопровождающая одноименную артерию, через множество своих рукавов вместе с обонятельными волокнами проникает в переднюю черепную ямку.

Важной физиологической особенностью кровообращения является своеобразная сосудистая сеть в носовой полости. Ее разветвления определяются в субэпителиальном слое, в окружении желез и периосте. От этих трех капиллярных сетей идут мелкие вены, анастомозирующие с кавернозными венозными телами в области нижних и средних носовых раковин, от которых отходят уже более «крупные» отводящие венозные сосуды. Кавернозные тела представлены поверхностными тонкими и глубже расположенными более крупными сосудами. Они представляют собой клубок расширенных вен, имеющих гладкую мускулатуру и эластические волокна. Наполнение и опорожнение кавернозных тел регулируется волокнами тройничного нерва.

В слизистой оболочке нижне-переднего отдела носовой перегородки имеется киссельбахово место. Его иногда называют кровоточивым местом, поскольку оно является источником носовых кровотечений более чем в 90% наблюдений. Это обусловлено поверхностным расположением богатой артериальной сети расширенных сосудов, переходящих в венозную и образующих кавернозную ткань, отличающуюся от таковой нижней и средней носовых раковин слабо развитой мускулатурой.

Способствует частоте носовых кровотечений и незначительная толщина слизистой оболочки, и малая ее растяжимость, и частая регистрация в этом месте гнездной атрофии. Все перечисленное ослабляет защиту и сопротивление сосудистой стенки от экзогенных и эндогенных влияний на нее.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Главным артериальным стволом глотки является восходящая артерия глотки. Область небных миндалин снабжается кровью от восходящей небной артерии, а нижний отдел глотки — от верхней щитовидной артерии. Артериальные веточки к небным миндалинам идут главным образом из восходящей небной и восходящей глоточной артерий. Вены глотки отводят кровь из венозного сплетения глотки, располагающегося преимущественно на наружной поверхности задней…

Лобная пазуха получает кровь из задней носовой артерии и ветвей глазничной артерии. Основная пазуха кровоснабжается ветвями задней носовой артерии, крылонебной, артерией видиева канала и веточками артерий твердой мозговой оболочки. Решетчатый лабиринт питается кровью из сосудов слизистой оболочки носовых раковин, решетчатых артерий и веточек артериальной сети, окружающей слезный мешок. Вены, собирающиеся из капилляров слизистой оболочки, образуют…

В самом переднем отделе дна полости носа у перегородки имеется носонебный канал.Через него проходят носонебная артерия и вена. Таким образом артерии и вены носовой полости анастомозируют с большой небной артерией и сопровождающей ее веной. На эту анатомическую особенность мы обращаем внимание, поскольку преждевременное удаление нижнего отдела носовой перегородки во время выполнения ее подслизистой резекции может…

Кровоснабжение носа и его придаточных пазух

Носовая полость кровоснабжается ветвями внутренней и наружной сонных артерий. От внутренней сонной артерии отходит глазничная артерия. Эта артерия попадает в орбиту и отдает передние и задние решетчатые артерии. Обе решетчатые артерии выходят из орбиты в сопровождении одноименных нервов через соответствующие отверстия в медиальной стенке орбиты. Дальше артерии проходят в переднюю черепную ямку, а оттуда через…

Доставка крови во все слои лабиринтной капсулы

Наряду с васкуляризацией отдельных образований среднего уха, барабанная, шилососцевидная и глубокая ушная артерии осуществляют доставку крови во все слои лабиринтной капсулы. Следует заметить, что указанная артериальная система соприкасается, но не анастомозирует с сосудистой системой образований, заключенных в костном лабиринте. Это анатомическое представление позволяет прийти к чрезвычайно важному практическому выводу: перепончатые образования, заключенные в них периферические…