5 марта 2015

Кровоснабжение носа и его придаточных пазух

Носовая полость кровоснабжается ветвями внутренней и наружной сонных артерий. От внутренней сонной артерии отходит глазничная артерия. Эта артерия попадает в орбиту и отдает передние и задние решетчатые артерии. Обе решетчатые артерии выходят из орбиты в сопровождении одноименных нервов через соответствующие отверстия в медиальной стенке орбиты. Дальше артерии проходят в переднюю черепную ямку, а оттуда через продырявленную пластинку в носовую полость. Веточки обеих артерий питают задневерхний отдел латеральной стенки носовой полости и носовой перегородки и вступают также в решетчатый лабиринт.

Наружная сонная артерия через лицевую артерию отдает веточки к подвижной части носовой перегородки и к крыльям носа. От челюстной артерии отходит главная артерия носовой полости — крыловидно-небная (смотрите рисунок ниже).


Артерии боковой стенки носа

Артерии боковой стенки носа

1 — передние решетчатые артерии; 2 — задние решетчатые артерии;
3 — крыловидно-небная артерия; 4 — небная артерия;
5 — задние носовые ветви.


Последняя проходит из крылонебной ямки в носовую полость через одноименное отверстие и дает ветви (задние носовые) к латеральной стенке полости носа (носовые раковины и соответствующие ходы), ко всем придаточным пазухам носа, к носовой перегородке (задняя артерия перегородки (смотрите рисунок ниже).


Артерии перегородки носа

Артерии перегородки носа

1 — передние решетчатые артерии; 2 — задние решетчатые артерии;
3 — задняя артерия носовой перегородки; 4 — сосудистое сплетение носовой перегородки;
5 — носонебная артерия; 6 — ветвь к верхней губе.


Вены носовой полости следуют общему плану прохождения артерий и нервов. Специфичным является образование в глубоких частях лица сплетений, соединяющих вены полости носа с соседними областями (смотрите рисунок ниже).


Взаимосвязь глазничных, лицевых и носовых вен

Взаимосвязь глазничных, лицевых и носовых вен

1 — носолобная вена; 2 — угловая вена; 3 — передняя лицевая вена; 4 — подчелюстная вена; 5 — общая лицевая вена; 6 — верхняя глазничная вена; 7 — анастомоз между нижней глазничной веной и венозным сплетением крылонебной ямки; 8 — кавернозный синус; 9 — венозное сплетение крылонебной ямки; 10 — поверхностная височная вена; 11 — задняя лицевая вена; 12 — внутренняя яремная вена.


Это имеет важнейшее клиническое значение в связи с возможностью распространения инфекции из вен полости носа и его придаточных пазух в полость черепа, орбиту, область лица, глотку и косвенным путем в более отдаленные области организма.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Главным артериальным стволом глотки является восходящая артерия глотки. Область небных миндалин снабжается кровью от восходящей небной артерии, а нижний отдел глотки — от верхней щитовидной артерии. Артериальные веточки к небным миндалинам идут главным образом из восходящей небной и восходящей глоточной артерий. Вены глотки отводят кровь из венозного сплетения глотки, располагающегося преимущественно на наружной поверхности задней…

Лобная пазуха получает кровь из задней носовой артерии и ветвей глазничной артерии. Основная пазуха кровоснабжается ветвями задней носовой артерии, крылонебной, артерией видиева канала и веточками артерий твердой мозговой оболочки. Решетчатый лабиринт питается кровью из сосудов слизистой оболочки носовых раковин, решетчатых артерий и веточек артериальной сети, окружающей слезный мешок. Вены, собирающиеся из капилляров слизистой оболочки, образуют…

В самом переднем отделе дна полости носа у перегородки имеется носонебный канал.Через него проходят носонебная артерия и вена. Таким образом артерии и вены носовой полости анастомозируют с большой небной артерией и сопровождающей ее веной. На эту анатомическую особенность мы обращаем внимание, поскольку преждевременное удаление нижнего отдела носовой перегородки во время выполнения ее подслизистой резекции может…

Крыловидно-небная вена собирает кровь из полости носа и носоглотки и вливается в венозное сплетение крылонебной ямки. Сюда же притекает кровь из ветви глазничной вены. Через крылонебную ямку проходит самый короткий путь флебитических процессов между орбитой, носом, височной ямкой и околоушной областью. Особенно важны венозные анастомозы с кавернозным синусом. В него вливаются нижняя глазничная вена непосредственно…

Доставка крови во все слои лабиринтной капсулы

Наряду с васкуляризацией отдельных образований среднего уха, барабанная, шилососцевидная и глубокая ушная артерии осуществляют доставку крови во все слои лабиринтной капсулы. Следует заметить, что указанная артериальная система соприкасается, но не анастомозирует с сосудистой системой образований, заключенных в костном лабиринте. Это анатомическое представление позволяет прийти к чрезвычайно важному практическому выводу: перепончатые образования, заключенные в них периферические…