15 апреля 2009

Соединения костей

Соединения костейСоединения костей друг с другом зависят от функций костей скелета. Неподвижно соединены кости черепа, малоподвижно — позвонки, в местах большой подвижности кости соединяются с помощью суставов. Сустав  представляет собой прерывное соединение двух или нескольких костей, между которыми имеется щелевидное пространство.

Строение сустава

Сустав образуют суставные по верхности (1) соединяющихся костей (2). Они покрыты очень гладким суставным хрящом. Сустав окружен соединительно-тканной сумкой (3). Ее внутренний слой выделяет густую суставную жидкость. Между суставными поверхностями находится щелевидная полость сустава (4). Суставной хрящ и суставная жидкость резко уменьшают трение суставных поверхностей при движении костей.

Суставные поверхности, как правило, соответствуют друг другу по форме: выпуклая поверхность одной кости входит во впадину другой. Они полностью прилегают одна к другой. Это достигается при помощи тонуса мышц, окружающих сустав, и «прилипания» костей благодаря суставной жидкости. Сустав окружен связками. Они могут находиться поверх суставной сумки, в ее толще и внутри сустава.
 
Связки укрепляют сустав и ограничивают его подвижность, допуская движения костей только в определенном направлении.

«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова





Голеностопный сустав

Голеностопный сустав можно иначе назвать падтаранным. Он является блоковидным суставом. Этот сустав состоит из суставных поверхностей большой и малой берцовых костей (1, 2) и блоковидного выступа (3) таранной кости стопы. Блок таранной кости спереди шире, чем сзади. Он входит в «вилку», образованную берцовыми костями. Сустав укреплен связками,  лежащими на его наружной и внутренней сторонах. Голеностопный и другие суставы, образованные  суставными поверхностями…

Выворотность

Глубокая вертлужная впадина создает большую площадь контакта костей в суставе, что уменьшает амплитуду движений. При высоком отведении бедра (А) большой вертел (1) упирается в хрящевую часть верхнего края вертлужной впадины (2) препятствуя дальнейшему движению. Выворотность и ее значение. Одной из основ классического танца и существенной его особенностью является выворотное, положение ног. Наличие, развитие и сохранение…

Коленный сустав

Коленный сустав образован суставными поверхностями бедренной (1), большой берцовой костей (2) надколенной чашечкой (3). Он укреплен множеством связок, лежащих снаружи и внутри коленного сустава. Суставные поверхности коленного сустава по форме не соответствуют друг другу. Несоответствие ликвидируется наружным и внутренним менисками (4), расположенными   внутри сустава. Это два хряща полулунной формы, образующие углубления для мыщелков (5) бедренной кости. …

Движений в колейном суставе зависят от формы суставных поверхностей, менисков и связочного аппарата. В полностью разогнутом положении коленный сустав действует как одноосный: вокруг поперечной оси в нем происходит сгибание и разгибание голени в том месте, где мениски соединяются с бедренной костью. В согнутом коленном суставе может происходить пронация и супинация голени. Эти движения осуществляются в…

Движения в суставах

Движения в суставах происходят в строго определенных направлениях и зависят от формы суставных поверхностей. Суставные поверхности разных костей похожи па геометрические тела: цилиндр, конус, шар и др. Эти геометрические тела имеют разное количество,  вокруг которых могут вращаться. По форме суставных поверхностей различают суставы шаровидные, блоковидные, цилиндрические и др. Направления, в которых возможны движения костей, зависят от числа осей вращения…