9 апреля 2009

Череп

Череп человека состоит главным образом из плоских костей (1). Многие кости черепа соединяются друг с другом с помощью зубчатых швов (2), это самое прочное соединение костей в скелете человека. Большинство   костей   черепа   соединяются   неподвижно Подвижна только нижняя челюсть (3).

Череп взрослого человека

В черепе различают мозговую (5) и лицевую (4) части. У животных (горилла) лицевая часть черепа больше мозговой. У человека увеличение объема головного мозга привело к изменению соотношения частей черепа. Мозговая часть черепа человека больше, чем лицевая.

Череп новорожденного

На протяжении жизни происходят возрастные измнения черепа. Череп новорожденного не полностью окостеневший. Между костями мозгового черепа имеются роднички (1) из соединительной ткани. Они  зарастают на втором году жизни. После 30 летнего   возраста начинают зарастать швы черепа, а у людей старшего возраста его верхняя часть превращается в одну сплошную кость.


«Анатомия и физиология человека», М.С.Миловзорова

Читайте далее:





Голеностопный сустав

Голеностопный сустав можно иначе назвать падтаранным. Он является блоковидным суставом. Этот сустав состоит из суставных поверхностей большой и малой берцовых костей (1, 2) и блоковидного выступа (3) таранной кости стопы. Блок таранной кости спереди шире, чем сзади. Он входит в «вилку», образованную берцовыми костями. Сустав укреплен связками,  лежащими на его наружной и внутренней сторонах. Голеностопный и другие суставы, образованные  суставными поверхностями…

Выворотность

Глубокая вертлужная впадина создает большую площадь контакта костей в суставе, что уменьшает амплитуду движений. При высоком отведении бедра (А) большой вертел (1) упирается в хрящевую часть верхнего края вертлужной впадины (2) препятствуя дальнейшему движению. Выворотность и ее значение. Одной из основ классического танца и существенной его особенностью является выворотное, положение ног. Наличие, развитие и сохранение…

Коленный сустав

Коленный сустав образован суставными поверхностями бедренной (1), большой берцовой костей (2) надколенной чашечкой (3). Он укреплен множеством связок, лежащих снаружи и внутри коленного сустава. Суставные поверхности коленного сустава по форме не соответствуют друг другу. Несоответствие ликвидируется наружным и внутренним менисками (4), расположенными   внутри сустава. Это два хряща полулунной формы, образующие углубления для мыщелков (5) бедренной кости. …

Движений в колейном суставе зависят от формы суставных поверхностей, менисков и связочного аппарата. В полностью разогнутом положении коленный сустав действует как одноосный: вокруг поперечной оси в нем происходит сгибание и разгибание голени в том месте, где мениски соединяются с бедренной костью. В согнутом коленном суставе может происходить пронация и супинация голени. Эти движения осуществляются в…

Движения в суставах

Движения в суставах происходят в строго определенных направлениях и зависят от формы суставных поверхностей. Суставные поверхности разных костей похожи па геометрические тела: цилиндр, конус, шар и др. Эти геометрические тела имеют разное количество,  вокруг которых могут вращаться. По форме суставных поверхностей различают суставы шаровидные, блоковидные, цилиндрические и др. Направления, в которых возможны движения костей, зависят от числа осей вращения…