13 мая 2009

Препараты, оказывающие аналгезирующее и противовоспалительное действие (Омнопон)

Омнопон применяется обычно при сильных, не купирующихся другими аналгезирующими препаратами болях (злокачественные опухоли, тяжелая травма с вовлечением периферических нервов, вторичные радикулярные синдромы и т. д.) в суточной дозе не более 50 — 100 мг. Угнетение дыхания, брадикардия и другие нарушения устраняются атропином, а в тяжелых случаях — налорфином.

Промедол обладает сильной аналгезирующей активностью, меньше, чем омнопон, угнетает дыхательный центр, имеет некоторую спазмолитическую активность, поэтому назначается при боковом амиотрофическом склерозе, иногда тяжелых пароксизмах, мигрени (мигренозном статусе) и невралгии тройничного нерва и т. д. Максимальная суточная доза 100 — 150 мг.

Пентазоцин (фортрал, лексир) нашел широкое применение в неврологии, так как по аналгезирующей активности он мало уступает морфину и омнопону, но значительно меньше угнетает дыхание, реже вызывает привыкание и пристрастие, тошноту, рвоту, парез кишечника, задержку мочеиспускания, сонливость. Максимальная суточная доза внутрь до 0,4 — 0,6 г, подкожно — 0,3 г.

Фентанил обладает быстрым, сильным, но кратковременным аналгезирующим действием, поэтому применяется главным образом для премедикации и нейролептаналгезии (в сочетании с нейролептиками).

«Нервные болезни», Ю.С. Мартынов

Читайте далее:





Ноотропный препарат фенибут оказывает миорелаксирующее и противогиперкинетическое действие, поэтому применяется для купирования различных гиперкинезов. Близок к фенибуту баклофен (лиоресал), эффективный миорелаксант, используемый при спастических параличах и парезах (независимо от их этиологии) для снижения тонуса и увеличения подвижности, снятия болезненных спазмов мышц. Мидокалм по действию на нервную систему близок к центральным релаксантам (мепротану и др.) и…

Дибазол — сосудорасширяющий, спазмолитический и гипотензивный препарат. В малых дозах (2 — 4 мг) оказывает стимулирующее влияние на функции нервной системы. Применяют для купирования церебральных кризов и при поражениях спинного мозга и периферических нервов. Эуфиллин (диафиллин, аминофиллин) оказывает спазмолитическое и диуретическое действие, стимулирует сокращение сердца, улучшает мозговой кровоток. Применяется главным образом в острой стадии ишемического…

Галоперидол оказывает сильное седативное и антипсихотическое действие и используется для купирования бреда, галлюцинаций, психомоторного возбуждения. Д р о-перидол обладает противошоковым и противорвотным эффектом, выраженной каталептогенной активностью, купирует острое возбуждение, галлюцинации. Аминазин (ларгактил, плегомазин, хлорпромазин) характеризуется несколько более сильным седативным, чем антипсихотическим действием. Назначается главным образом при психомоторном возбуждении и психотических состояниях у больных эпилепсией, а…

Кавинтон оказывает сосудорасширяющее и антиагрегантное действие, улучшает снабжение мозга кислородом. Назначается в острой фазе преимущественно ишемического инсульта, при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии. Ангинин (продектин, пармидин) обладает ангиопротекторным, гипохолестеринемическим и антиагрегатным действием, способствует обратному развитию инфильтративных изменений сосудов при атеросклерозе. Его применение особенно показано при сочетанных атеросклеротических поражениях сосудов головного мозга, сердца…

В неврологии часто используют препараты, активно влияющие на течение метаболических процессов в нервной системе — витамины, в частности группы В, аскорбиновую кислоту и др., их различные комбинации, кокарбоксилазу, а также средства, нормализующие тканевой обмен (аминалон, ноотропил, инозие-F, румалон, церебролизин, энцефабол). Нередко применяют антихолиэстеразные препараты (галантамин, прозерин), некоторые иммуномодуляторы (левамизол) и гормоны (гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон, урбазон,…