Site icon Медкурсор

Наличие спонтанных эрекций

Показатели активности женщины в форшпиле и при коитусе обычно прежде всего зависят от определяющего фактора – пробудилась ли сексуальность у женщины. Далее следует отметить, что женщина после преодоления первого психологического барьера начальной сексуальной скованности обычно проявляет к предварительным ласкам гораздо больший интерес, чем мужчина, и на определенной промежуточной стадии значительная часть женщин находит в этой «увертюре» даже больше интереса, чем в основной части коитуса.

Нельзя не отметить, что в основных европейских языках в терминологии предварительных ласк подчеркивается элемент игры, так, немецкие сексологи говорят буквально о предварительной и заключительной игре (Vorspiel и Nachspiel), английские специалисты употребляют терминологический оборот «preliminary play», а французские – «jeux preliminaires».

В графе «Периоды абстиненции» карты сексологического обследования учитываются периоды вынужденного полового воздержания. В случаях, когда применяются суррогатные формы полового удовлетворения (мастурбация, петтинг) или же подключаются непроизвольные физиологические «меры защиты» в виде поллюций, абстиненции расцениваются как парциальные, в тех же случаях, когда эякуляции в этом периоде не наступают ни при каких обстоятельствах – как тотальные.

Семиологическое значение последнего коитуса в отличие от значения обстоятельств первого полового сношения, оказывающего влияние на формирование стойких стереотипов сексуального круга, заключается главным образом в том, что дает возможность проверить надежность сведений, сообщенных пациентом на предыдущих этапах обследования.

Наличие спонтанных эрекций, возникающих вне эротизирующей обстановки (во время сна, при пробуждении и т.д.) и нередко, особенно в начале, не сопровождающихся эротическим возбуждением, выясняется в ходе сексологического обследования наряду с так называемыми ситуационными и адекватными эрекциями, которые возникают в обстановке интимного сближения (первые – до обнажения обоих партнеров).

Установление прежде всего наличия, а также частоты, силы и характера спонтанных эрекций имеет большое дифференциальнодиагностическое значение, так как диссоциация в силе спонтанных (а также ситуационных) эрекций, с одной стороны, и адекватных эрекций – с другой, является одним из кардинальных признаков, характерных для психогенных форм половых расстройств.

Типичен в этом отношении пациент, который не может заснуть изза сильных и мучительных эрекций, находясь в своей холостяцкой квартире, но как только он попадает в обстановку, адекватную для проведения полового акта, эрекции сначала ослабевают, а после того как оба партнера раздеваются и ложатся в постель, полностью исчезают. Диссоциация эта чаще является результатом развившегося невроза ожидания неудачи.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко

Exit mobile version