Site icon Медкурсор

Активность IgM в цитотоксическом тесте

Активность IgM в цитотоксическом тесте была незначительной. Цитотоксический индекс фракции IgM ;с клетками семенника составлял 0,28 ± 0,08. После удаления из сывороток неспецифических антител этот индекс снижался до, 0,13±0,05 (Р < 0,05). В цитотоксической реакции IgM реагировали и с клетками других органов: почек — 0,20 ± 0,04, печени — 0,18 ±0,04, селезенки — 0,19±0,06, легких — 0,16±0,04.

После истощения сывороток IgM-антитела с клетками этих органов не реагировали. Фракция антител типа IgG обладает значительной цитотоксической активностью, которая более выражена по сравнению с активностью IgM-антител. Как видно из приведенного материала, до абсорбции цитотоксический индекс фракции IgG с клетками семенника составлял 0,61±0,11.

Таким образом, проведенными исследованиями было установлено, что цитотоксическую активность проявляют обе фракции — IgM и IgG, выделенные из АТЦС, однако активность фракции IgG значительно выше, чем фракции IgM. Аналогичные результаты получены Voisinetal (1966) при изучении цитотоксической реакции на трансплантационный антиген. Было обнаружено, что цитотоксический эффект связан, с IgG-антителами.

Можно предположить, что неодинаковая цитотоксическая активность иммуноглобулинов IgG и IgM, выделенных из АТЦС, связана с различием в количественном содержании фракций IgM и IgG в исследованных сыворотках. На основании анализа представленных данных можно сделать вывод, что значительная часть антител АТЦС, специфичной для крыс, обнаруженных в сыворотке, крови иммунизированных животных на 9-й день после последнего введения тестикулярного антигенного комплекса, относится к классу иммуноглобулинов IgG и IgM. Тестикулоцитотоксины локализованы в обеих фракциях, с большей комплементсвязывающей и цитотоксической активностью в IgG-фракции.

Подводя итог данным по изучению видовой и органной специфичности АТЦС и АОЦС для человека и экспериментальных животных с использованием серологических и морфологических методов, патофизиологического эксперимента и метода культуры тканей, можно сделать вывод, что изученные цитотоксические сыворотки обладают органной специфичностью, ограниченной видом. Преобладающим иммунным компонентом во всех сыворотках являются антитела к антигенам того органа, к которому получена соответствующая цитотоксическая сыворотка, что и обусловливает их преимущественную органную специфичность.

Кроме того, в сыворотках содержатся в значительно меньшем количестве антитела, общие с другими органами того же организма. Это объясняется тем, что используемая для иммунизации ткань органов неоднородна по своему составу и кроме специализированных клеточных элементов содержит общие для всех органов нервные, сосудистые, соединительнотканные образования и клетки крови, на которые также вырабатываются антитела.

Направленность действия цитотоксических сывороток может быть повышена путем их фракционирования и использования отдельных наиболее активных фракций иммуноглобулинов.


«Действие специфических цитотоксических сывороток
на половые железы», под ред. Р.Е.Кавецкого

Exit mobile version