Site icon Медкурсор

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний связанных с жарой

Прогнозируется, что в период с 2036 по 2065 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, связанная с экстремальной жарой, вырастет в США. Исследование, проведенное при поддержке Национальных институтов здравоохранения, связывает этот потенциальный рост с увеличением количества летних дней с показателями жары 90 градусов и более. Исследователи использовали прошлые данные и будущее моделирование для прогнозирования этих цифр и подчеркнули необходимость стратегии охлаждения и рассмотрения глобальных последствий.

Исследование, финансируемое НИЗ, предсказывает, что больше всего пострадают пожилые и чернокожие люди.

Согласно исследованию, проведенному при поддержке Национальных институтов здравоохранения (NIH), в период с 2036 по 2065 год в Соединенных Штатах ожидается увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний из-за сильной жары. Исследователи, чья работа была недавно опубликована в Circulation, журнале Американской кардиологической ассоциации, предсказывают, что взрослые в возрасте 65 лет и старше, а также чернокожие, вероятно, пострадают непропорционально сильнее.

Уязвимые группы населения и индексы жары

Хотя на экстремальную жару в настоящее время приходится менее 1% смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, анализ моделирования предсказывает, что ситуация изменится из-за прогнозируемого увеличения летних дней, температура которых составит не менее 90 градусов. Этот индекс тепла, который влияет на то, как температура ощущается при влажности, измеряет экстремальную температуру. Пожилые люди и чернокожие люди будут наиболее уязвимы, потому что многие из них имеют сопутствующие заболевания или сталкиваются с социально-экономическими барьерами, которые могут повлиять на их здоровье, например, отсутствием кондиционеров или проживанием в местах, которые могут поглощать и удерживать тепло, известных как «острова тепла».

Методология исследования и результаты

Чтобы прийти к этим прогнозам, исследователи оценили данные на уровне округов из 48 смежных штатов в период с мая по сентябрь 2008–2019 годов. За это время произошло более 12 миллионов смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Используя оценки моделирования окружающей среды, они также обнаружили, что индекс жары поднимался как минимум до 90 градусов примерно 54 раза каждое лето. Исследователи связали экстремальные температуры, возникающие в течение каждого летнего периода, со средним показателем по стране 1651 ежегодной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые районы, такие как юг и юго-запад, пострадали больше, чем другие, например, северо-запад и северо-восток.

Будущие прогнозы и последствия

Используя анализ моделирования для прогнозирования изменений окружающей среды и населения, исследователи заглянули в 2036–2065 годы и подсчитали, что каждое лето от 71 до 80 дней будет ощущаться при температуре 90 градусов или выше. Основываясь на этих изменениях, они предсказали, что число ежегодных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с жарой, увеличится в 2,6 раза для населения в целом — с 1651 до 4320. Эта оценка основана на том, что выбросы парниковых газов, которые задерживают солнечное тепло, сводятся к минимуму. Если выбросы значительно возрастут, количество смертей может увеличиться более чем в три раза, до 5 491.

Для пожилых людей и чернокожих прогнозы были более выраженными. Среди людей в возрасте 65 лет и старше смертность может почти утроиться, увеличившись с 1340 до 3842, если выбросы парниковых газов останутся стабильными, или до 4894, если этого не произойдет. Среди чернокожих взрослых число смертей может увеличиться более чем в три раза, увеличившись с 325 до 1512 или 2063.

При сравнении нынешнего и будущего населения исследователи учли множество факторов, включая возраст, основное состояние здоровья и место проживания человека.

Большинство людей адаптируются к сильной жаре, поскольку организм находит способы охладиться, например, через потоотделение. Однако люди с сопутствующими заболеваниями, включая диабет и болезни сердца, могут иметь разные реакции и подвергаться повышенному риску сердечного приступа, нерегулярного сердечного ритма или инсульта.

Адаптивные стратегии и глобальные последствия

Авторы описали подходы к охлаждению, которые используют некоторые города: посадка деревьев для создания тени, установка охлаждающих центров с кондиционированием воздуха и использование теплоотражающих материалов для мощения улиц или покраски крыш. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как эти подходы могут повлиять на здоровье населения.

Exit mobile version