Site icon Медкурсор

Почему мужчины и женщины по-разному переживают депрессию?

Определение депрессии

Депрессия — это изнурительное психическое расстройство, от которого страдают миллионы людей во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 264 миллионов человек всех возрастов страдают от депрессии, что делает ее основной причиной инвалидности во всем мире. Депрессия, характеризующаяся постоянным чувством грусти, безнадежности и потерей интереса к повседневной деятельности, может серьезно повлиять на качество жизни и требует профессионального вмешательства и поддержки.

Депрессия, как правило, более распространена среди женщин по сравнению с мужчинами, причем у женщин в два раза чаще диагностируется.

Недавнее гендерное исследование, проведенное Университетом Макгилла, показало, что существуют различия между мужскими и женскими генами и тем, как они связаны с депрессией.

Гендерная специфика депрессии

Исследование, в котором приняли участие более 270 000 участников, показало, что методы прогнозирования, учитывающие гендерную специфику, точнее определяют генетическую предрасположенность человека к депрессии, чем те, которые не учитывают пол. Исследователи выявили 11 участков ДНК, связанных с депрессией у женщин, и только один участок у мужчин.

Они также обнаружили, что депрессия была конкретно связана с метаболическими заболеваниями у женщин, что является важным аспектом, который следует учитывать при лечении женщин с депрессией. Несмотря на то, что биологические процессы, связанные с депрессией, схожи у мужчин и женщин, исследователи обнаружили, что для каждого пола задействованы разные гены.

Эта информация может быть полезна для определения будущих методов лечения депрессии в зависимости от пола.

Exit mobile version