17 апреля 2022

Польза омега-3 для здоровья

Омега-3 продукты

Продукты, богатые омега-3, включают жирную рыбу, такую как лосось и скумбрия, морские водоросли, грецкие орехи, авокадо и семена льна.

Вы наверняка слышали об омега-3 жирных кислотах. Они хорошо известны своей пользой для здоровья и якобы могут помочь справиться со всем, от сердечно-сосудистых заболеваний до депрессии. Но что говорит наука? Действительно ли омега-3 так полезны, как предполагают люди?

Что такое Омега-3 жирные кислоты?

Жирные кислоты омега-3 представляют собой типы жиров, известные как незаменимые жиры. В отличие от других жиров, которые ваше тело может создавать из сырых строительных блоков, основные жиры должны поступать из пищи. Существует три типа омега-3: докозагексаеновая кислота ( ДГК ), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и альфа-линоленовая кислота (АЛК). ДГК и ЭПК — это те два вещества, которые поступают в основном из рыбы и других морепродуктов. ALA наиболее распространена в западной диете, так как содержится в животном жире и растительном масле. К сожалению, организм в основном использует ALA в качестве источника энергии, поэтому реальная польза исходит как от EPA, так и от DHA.

Капсулы с добавками омега-3

Добавки омега-3, такие как рыбий жир, масло криля и добавки из льняного семени, могут помочь вам получить больше этого важного питательного вещества.

Каковы преимущества для здоровья?

Здоровье сердца. Большинство исследований о пользе омега-3 жирных кислот касаются здоровья сердца, и доказательств этому предостаточно. Диета, богатая омега-3, может значительно снизить вероятность развития многих форм сердечных заболеваний. Жирные кислоты помогают регулировать сердцебиение, сводя к минимуму вероятность сердечного приступа, аритмии и других проблем с сердцем.

  • Сердечно-сосудистая система: данные также указывают на то, что омега-3 полезны и для других областей сердечно-сосудистой системы. Исследования показывают, что люди, которые едят продукты с высоким содержанием этих жирных кислот, в среднем имеют более низкое кровяное давление, более широкие кровеносные сосуды и меньше атеросклероза, чем те, у кого не хватает омега-3.
  • Психическое здоровье. Еще одна область, в которой могут помочь омега-3, — это депрессия. Точный механизм неизвестен, но данные указывают на улучшение симптомов с помощью диеты, богатой омега-3. Кроме того, эти жирные кислоты также могут уменьшить беспокойство и улучшить работу мозга. Улучшение функции мозга привело к предположению, что омега-3 могут иметь решающее значение в борьбе с болезнью Альцгеймера . Хотя в этой области есть многообещающие доказательства, убедительной связи нет.
  • Здоровье глаз: ДГК находится в сетчатке глаза, поэтому диета, богатая этим типом омега-3, может улучшить здоровье глаз и помочь предотвратить дегенеративные состояния, такие как мышечная дегенерация. Исследования показывают, что EPA также может улучшить здоровье глаз в меньшей степени, но причины этого пока неизвестны.
  • Развитие младенцев: около 40% жирных кислот в головном мозге человека и около 60% в сетчатке составляют ДГК. Поэтому по мере роста организма неудивительно, что дефицит омега-3 может привести к проблемам. Диета, богатая ДГК, жизненно важна во время беременности, когда ребенок наиболее активно развивается. Эта диета должна соблюдаться, если мать кормит грудью, чтобы дать ребенку многочисленные преимущества, которые обеспечивают омега-3.

Наука однозначно говорит о пользе омега-3 жирных кислот.

Диета, богатая омега-3, может иметь многочисленные преимущества во многих областях здоровья.

Однако наибольшую пользу приносят ЭПК и ДГК, содержащиеся преимущественно в морепродуктах. Морские водоросли являются отличным источником для людей, которые предпочитают не есть рыбу, или прием добавок также является вариантом, поэтому преимущества доступны для всех.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…