Данные клинического отдела Института питания АМН СССР показали, что больные демпинг-синдромом плохо переносят углеводную пищу (глюкозу, сахар), поэтому им необходимо ограничить или полностью исключить сладости.
Некоторые больные избегают принимать пищу из-за боязни неприятных реакций. Это вызывает еще большие нарушения, ведет к похуданию. Больным демпинг-синдромом необходимо богатое витаминами регулярное высококалорийное дробное питание, способствующее восстановлению обменных нарушений и сдвигов в функциональном состоянии ряда органов пищеварения.
В связи с установленной у ряда больных недостаточностью ферментов в слизистой тонкой кишки, в частности фермента лактазы, переваривающей лактозу молока, больные, плохо переносящие молочные продукты, должны их ограничивать или вводить сначала в малом количестве, постепенно приучая к ним организм (разводить водой в различных количествах).
Часто больные после резекции желудка пренебрегают очень важным условием приема пищи — тщательным ее разжевыванием и медленным проглатыванием, употребляют пищу в очень холодном или очень горячем виде, едят в спешке. А между тем, для таких больных при приеме пищи важно соблюдать определенные условия, способствующие ее лучшему перевариванию: есть надо медленно, хорошо разжевывая, температура пищи должна быть умеренной (55—60°). Кроме того, после операции кислотопродуцирующая функция желудка (образование соляной кислоты) резко падает и бактерицидность желудочного сока теряется. Поэтому, чтобы предупредить пищевые отравления, очень важно не нарушать сроки хранения скоропортящихся продуктов и употреблять их только свежими.
Некоторые больные во время еды потребляют слишком много жидкости, однако после такой операции рекомендуется придерживаться сухоедения, а жидкость употреблять через 30—60 мин., после приема твердой части рациона. Иногда обед лучше начинать со второго блюда.
Распространенная ошибка в питании больных после резекции желудка — употребление ими жидких молочных блюд (молочных супов, манной молочной сладкой каши и др.). Это, как правило, усиливает проявление вегетативных реакций после еды и ухудшает состояние. Таким больным нужно варить вязкие несладкие каши: гречневую, овсяную, рисовую, избегая манной. В них можно добавлять переносимое количество молока.
Больные могут жаловаться на изжогу после еды, чувства жжения в области пищевода. Чаще всего эти явления усиливаются или возникают после употребления сладкого (сладких напитков, сладких каш и др.).
Дробное, преимущественно белковое питание (мясо, рыба, творог, яйца), с ограничением сладостей (сахара, варенья, меда) уменьшает или способствует исчезновению явлений так называемого эзофагита и дисфагии, связанных с забросом кишечного содержимого в просвет пищевода у больных после резекции желудка. Пищу этим больным нужно протирать.
«Ошибки в питании», Т.И.Лоранская