Site icon Медкурсор

Питание людей пожилого и старческого возраста

Известно, что старение организма характеризуется постепенным понижением интенсивности обменных процессов, лежащих в основе его жизнедеятельности. В этом возрасте уменьшается надежность механизмов биохимической, в частности ферментной адаптации. Наиболее частым признаком преждевременного старения является энергетический дисбаланс, сопровождающийся ожирением, понижением подвижности, нарушением жирового обмена, особенно холестеринового.

В процессе старения в организме снижается способность ассимилировать белки, в результате чего увеличиваются эндогенные потери белковых, минеральных компонентов пищи и витаминов. Развитие у престарелых людей витаминной недостаточности способствует дезадаптации ферментных систем и связанных с ней нарушений окислительных процессов, что, в свою очередь, может вызвать хронические гиповитаминозные состояния. Указанный нарушения могут привести к появлению признаков преждевременного увядания организма.

Процессам старения разные люди подвержены в различные сроки. К старикам можно отнести людей, у которых резко снижены функциональные возможности организма, произошло выраженное ослабление физической и умственной работоспособности.

В современных условиях наиболее приемлема возрастная классификация, согласно которой все население старше 50 лет подразделяется на 4 возрастные категории:

  1. зрелый возраст — 50—60 лет;
  2. пожилой — 61—74 года;
  3. старческий — 75—89 лет;
  4. долгожители — 90 лет и старше.

При старении в слизистой оболочке желудка происходят атрофические процессы: она истончается, железистые клетки становятся менее дифференцированными, что приводит к снижению моторной и секреторной функций желудка. Такие изменения наблюдаются почти у 80% лиц старше 60 лет. Важнейшими нарушениями функции пищеварения при старении являются уменьшение кислотности желудочного сока, снижение концентрации ферментов и падение их активности.

Существенные изменения возникают и в поджелудочной железе, что приводит к уменьшению количества и активности ферментов. Следовательно, при старении пищеварительная система подвергается изменениям, отрицательно сказывающимся на функциональной способности органов пищеварения, а также на всасывании пищевых веществ, что необходимо учитывать при организации питания пожилых и старых людей.

Существенные изменения происходят и в других основных системах организма — опорно-двигательном аппарате, мышечной, эндокринной, сосудистой и дыхательной системах.

В основу организации питания здоровых людей пожилого и старческого возраста должны лечь следующие положения.


«Ошибки в питании», Т.И.Лоранская

Exit mobile version