Site icon Медкурсор

Рентген аппарат

Издавна благодаря рентгенодиагностике люди исследовали внутренние системы организма человека. Впервые это открытие произошло в далеком 1895 году благодаря Вильгельму Рентгену. Первооткрыватель смог добиться удивительного результата, когда, прикладывая руку к катодно-лучевой трубке и экрану, появлялась тень костей. Свою находку он подтвердил фото (рентгенограммой). С помощью этого уникального аппарата было проведено исследование человеческого скелета, что произвело настоящий переворот во всей медицине.

Многим покажется невероятным, как с помощью рентгеновских лучей получается изображение. Все это происходит из-за поглощения таких лучей тканями человеческого тела, а именно кальцием, который находится внутри костей. Они проходят сквозь тело, после чего проецируются на пленке. Много полезной информации можно найти на сайте медцентра «Лечение и диагностика». Рентген помогает диагностировать множество болезней, включая переломы, опухоли костей, проблемы с легкими, позволяет обнаруживать инородные тела в тканях и прочее.

Виды рентгеновских аппаратов

Развитие рентгеновского аппарата не стояло на месте. Спустя годы в медицине появилось множество типов такого оборудования.

  1. Операционный рентген-аппарат.
  2. Флюорограф.
  3. Томограф.
  4. Дентальный аппарат.
  5. Маммограф.
  6. Ангиограф.

Также это оборудование можно разделить на две категории – это стационарный и мобильный рентген-аппарат. Первый вариант не передвижной. Такие системы установлены в больницах, и пациенты приходят самостоятельно для обследования. Они широко распространены в стоматологических клиниках, травматологических, гинекологических и онкологических отделениях. Мобильные (или передвижные) устройства очень маневренны и практичны. Благодаря удобному аппарату можно на месте получить качественное изображение и незамедлительно оказать помощь человеку.

Ни для кого не секрет, что рентгеновское излучение отрицательно влияет на здоровье. Именно поэтому частое проведение такого обследования не рекомендуется без крайней необходимости. Несмотря на то, что современные разработки дошли до такого уровня, когда облучение минимально, проводить эту диагностику маленьким деткам и беременным женщинам не разрешается.

В любом случае, появление рентген аппарата – это находка для всего человечества. Сегодня сложно представить современную медицину без него. Устройство используют для диагностики болезней не только человека, но и животных.

Фото: fda.gov

Exit mobile version