Site icon Медкурсор

Аскорбиновая кислота (Синтез белков)

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез белков, особенно коллагена, что положительно сказывается на развитии покровных тканей (кожи, слизистых оболочек), хряща, костей, зубов; синтез межклеточного вещества, в частности гиалуроновой кислоты, что поддерживает плотность сосудистой стенки; синтез антител, интерферона.

Ее присутствие в лейкоцитах необходимо для фагоцитоза. Аскорбиновая кислота препятствует освобождению гистамина из тканей и снижает его уровень в плазме крови.

Она стимулирует активность дыхательных ферментов печени (цитохрома Р-450, НАДФН-цитохром С-редуктазы, цитохрома «b»), что сказывается и на синтетической (возрастает образование белков, нормализуется соотношение их фракций в плазме), и на детоксицирующей ее функции (ускоряется инактивация различных эндо- и экзогенных веществ, в частности лекарств).

Аскорбиновая кислота стимулирует метаболизм холестерина, мобилизуя его из стенки сосудов, увеличивает синтез стероидных гормонов коры надпочечников, половых желез (что имеет значение в период физического и эмоционального напряжения и во время полового развития подростка) и образование желчных кислот.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version