Site icon Медкурсор

Гипервитаминоз D (Три степени)

Различают три степени гипервитаминоза D [Барлыбаева Н. А., Струков В. И., 1979]:

Отмечают и несколько периодов: начальный, разгар, реконвалесценция, остаточные явления (кальциноз различных органов и сосудов, их склероз с развитием коарктации аорты, стеноза легочной артерии; уролитиаз, хроническая почечная недостаточность). Гипервитаминоз D может быть острым (до 6 мес) и хроническим (свыше 6 мес).

На функцию сердечно-сосудистой системы и других тканей и органов большое отрицательное влияние оказывают снижение уровня калия и магния и одновременное повышение уровня кальция в плазме крови. Это нарушает нормальную поляризацию клеточных мембран (основы их функции), вызывает аритмии сердечной деятельности, микронекрозы в миокарде и пр.

При гипервитаминозе нарушается функция печени, увеличиваются ее размеры, меняется спектр белковых фракций крови, ухудшается обезвреживающая ее функция, в плазме накапливаются продукты распада тканей, возрастает азот мочевины, снижается рН, уменьшается резерв оснований и пр. В результате у ребенка нарушается постоянство внутренней среды, что катастрофически сказывается на функции всех органов и систем и может привести к летальному исходу.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version