При некоторых патологических состояниях конъюгационная функция печени нарушается, например при функциональной гипербилирубинемии, хроническом гепатите. Некоторые лекарства, например антибиотики группы тетрациклинов, левомицетин, могут ухудшать эту функцию.
Напротив, глюкокортикоиды, инсулин стимулируют обезвреживающую функцию печени, что используют при лечении острых отравлений у детей. Но этот же эффект глюкокортикоидов может иметь и нежелательные последствия, так как ускоряет инактивацию ряда лекарств в организме, снижает их эффективность, например антибиотиков, салицилатов и многих других средств.
Выявлен ряд негормональных лекарств, которые тоже способны усиливать синтез ферментов в печени и повышать ее активность. Так, прием фенобарбитала в течение 2 — 3 дней приводит к более интенсивному захватыванию из крови и удержанию печенью химических веществ, их глюкуронизации и экскреции с желчью.
У новорожденных этот стимулирующий эффект сохраняется 3 — 4 нед, а у взрослых — только 5 — 7 дней. Аналогичное стимулирующее действие на печень способны оказывать дифенин, бутадион, в несколько меньшей степени — кордиамин, камфора, мепротан, кофеин, теофиллин, рифампицин, ноксирон и пр. При их назначении ускоряется метаболизм других лекарств и эндогенных веществ: например, при лечении эпилепсии дифенином или фенобарбиталом увеличивается образование неактивных метаболитов витаминов D, К, карбамазепина и пр.
«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова