Site icon Медкурсор

Эпоксиды и N-оксиды

Особенно опасны эпоксиды и N-оксиды. После взаимодействия с компонентами клеточных мембран, белками они могут образовывать сложные антигены, на которые затем вырабатываются анти тела и возникают аллергические реакции.

После взаимодействия с ферментными белками они приводят к прекращению функции соответствующих ферментных систем в клетках, что может привести к гибели последних и к некрозу ткани.

Из-за взаимодействия эпоксидов и N-оксидов с пуриновыми и пиримидиновыми основаниями нуклеиновых кислот может развиться тератогенный, мутагенный и канцерогенный эффекты.

Учитывая опасность эпоксидов и N-оксидов, следует назвать вещества, из которых они образуются. N-оксиды образуются из фенамина, димедрола, октадина, некоторых фенотиазинов, триметоприма. Эпоксиды образуются из карбамазепина и, вероятно, из некоторых других бензодиазепинов, диэтилстильбэстрола, дифенина, фенобарбитала и некоторых других барбитуратов. Из сказанного становится понятным, что следует избегать длительного назначения названных веществ.

Монооксигеназные системы существуют не только в печени, но и в других органах и тканях (почки, легкие, кишечник, миокард и пр.). Поэтому и в них могут образоваться названные метаболиты, нарушающие их функцию.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version