Site icon Медкурсор

Фармакокинетика лекарств (Механизм всасывания лекарства)

Механизм всасывания ионизированных веществ из желудочно-кишечного тракта до сих пор остается неясным. Допускают значение водных пор, но они занимают всего 0,2 °/о поверхности слизистой оболочки кишечника и имеют радиус 0,35 — 0,75 нм, задерживая всасывание сферических молекул с молекулярной массой выше 150 и цепочечных молекул с молекулярной массой выше 400.

Существенное значение для всасывания ионизированных веществ может иметь пиноцитоз ворсинок. Большое число работ (см. Jonkman J., Hunt С, 1983) посвящено возможности образования ионных пар ионизированных молекул с противоположно заряженным веществом.

Допускают, что эти пары становятся нейтральными молекулами, приобретают способность растворяться в липидах и всасываться. Поддерживают это представление экспериментальные исследования, в которых определяли поглощение веществ слизистой оболочкой кишечника из омывающей жидкости. Однако J. Jonkman, С. Hunt (1983) полагают, что попадание в слизистую оболочку еще не означает проникновение через нее и что представление о возникновении ионных пар требует дальнейших доказательств.

Тем не менее полярные молекулы и ионизированные вещества всасываются, некоторые достаточно быстро (например, тетрациклиновые антибиотики). Усвоение лекарства из желудочно-кишечного тракта зависит и от состояния гемодинамики в целом, и в стенке кишечника в частности.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Exit mobile version