Site icon Медкурсор

Радиоаллерго-сорбентный тест

Радиоаллерго-сорбентный тест — PACT. В последние годы разработан метод выявления специфических антител различных классов в сыворотках больных аллергическими болезнями. В 1967 г. Wide, Bennich, Johansson нашли способ обнаружения специфических антител класса IgE к неинфекционным аллергенам.

Оказалось, что концентрация IgE в сыворотке у больных поллинозом и бронхиальной астмой выше, чем у лиц контрольной группы. На этом было основано предположение, что данный иммуноглобулин близок к антителам-реагинам, и для их идентификации был предложен весьма чувствительный радиоаллерго-сорбентный тест. С помощью этого метода производится количественное определение аллерген-специфических IgE в крови.

Интересующий исследователя аллерген ковалентно присоединяется к бумажному диску и при добавлении сыворотки связывается с антителом, если в сыворотке имеются соответствующие данному аллергену IgE. После отмывания несвязавшихся (неспецифических) IgE добавляются антитела IgE, меченные радиоактивным йодом.

Образуется комплекс: аллерген на бумаге+специфический IgE+антитела к IgE. Несвязавшиеся антитела к IgE удаляются. Радиоактивность этого комплекса легко определяется на гамма-счетчике. Чем больше радиоактивность, тем больше специфических IgE в сыворотке пациента. Ценность метода состоит и в том, что для теста с одним аллергеном необходимо всего 0,05 мл сыворотки больного и можно изучить сразу несколько аллергенов.

Исследования, проведенные в Институте педиатрии АМН СССР, показали высокую специфичность этого метода. Совпадение данных, полученных методов PACT и другими аллергологическими тестами, доходило до 65 — 82% [Соколова Т. С, и др., 1976; Соломенцева В. С., 1978; Ботвиньева В. В., 1983; Ревякина В. А., 1983; Парцалис Е. М., 1983].

Метод PACT позволяет определять специфические иммуноглобулины не только в сыворотке, но и, что особенно ценно, в секретах: слюне, желудочном содержимом, копрофильтрах и т. д. По мнению ряда исследователей, определение специфических иммуноглобулинов в секретах информативнее, чем в сыворотке крови [Парцалис Е. М., 1983].

В настоящее время, несмотря на внедрение столь современных приемов лабораторной диагностики, как PACT, не утратили своего значения и более простые методы, основанные на реакциях клеток крови, не требующие практически никакой аппаратуры.

«Аллергические болезни у детей», проф. М.Я.Студеникин

Exit mobile version