Site icon Медкурсор

Успех лечения

Успех лечения зависит, по-видимому, от совпадения механизма его действия с приспособительными механизмами организма.

На вариабельность позитивных симптомов влияет не только степень выраженности негативных расстройств. Изменчивость их проявлений зависит также непосредственно от возраста больных, уровня созревания и развития психической деятельности.

В раннем детском возрасте позитивные шизофренические симптомы проявляются извращением инстинктов, оборонительных реакций, расстройством сна, паническим страхом перед обыденными предметами, стереотипными движениями, моторными навязчивостями, аутистическим влечением к фантазированию и др. (Т. П. Симеон, Г. Е. Сухарева, А. Н. Чехова, Каппег и др.).

В детском возрасте не возникает ни вербальных галлюцинаций, ни паранойяльного бреда (Maudsley).

Юношескому возрасту также не свойствен систематизированный паранойяльный бред. Наступающий в этом возрасте бред фрагментарен, вербальные галлюцинации, как правило, преобладают над бредом. Структура шизофренических синдромов полиморфна, рано развиваются кататонические синдромы.

Для зрелого возраста характерно преобладание систематизированных паранойяльных и параноидных расстройств. В этом возрасте по сравнению с другими структурами возникающих синдромов относится к наиболее завершенным, организованным. В более пожилом возрасте рано и обильно развиваются парафренные расстройства, фантастический галлюциноз, конфабулез.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version