Site icon Медкурсор

Возникновение непосредственно сложных, динамических синдромов

Возникновение непосредственно сложных, динамических синдромов свойственно не исключительно периодической или перемежающепоступательной шизофрении. При известных обстоятельствах они наблюдаются и в развитии непрерывной шизофрении.

Во многих случаях видоизменение паранойяльного состояния в параноидногаллюцинаторное, последнего — впарафреническое или кататоническое, а также в дебюте юношеской злокачественной шизофрении (гебефрения) остро возникают на очень короткое время динамические состояния, с трудом отличимые от приступов периодической шизофрении. Такие эпизоды при переходах паранойяльного состояния в параноидное или параноидного в парафренное были описаны еще KraftEbing.

Встречаются случаи шизофрении, длительное время протекающей с систематизированным паранойяльным бредом и достаточно явно выраженными шизофреническими изменениями личности и время от времени возникающими острыми приступами с превращением бреда в чувственный, фантастический, в сопровождении повышенного аффекта.

Из всего изложенного вытекает невозможность проведения жесткой границы между галопирующими и относительно медленно меняющимися синдромами. В том и другом случае речь идет о разном выражении, разной структуре, различном темпе развития, своего рода изомерии свойственных шизофрении расстройств.

На основе эпидемиологического исследования свыше 1400 больных шизофренией было обнаружено около 100 различных состояний. Но все они представляли собой варианты девяти видов приведенных выше синдромов, из которых каждый выражает соответствующий ему предел расстройства психической деятельности («уровни» Джексона, «регистры» Крепелина).

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version