Site icon Медкурсор

Данные о частоте тех или иных синдромов у больных в момент обследования

Данные о частоте тех или иных синдромов у больных в момент обследования позволяют получить подробную дифференцированную психопатологическую оценку общего контингента больных, находящихся под психиатрическим наблюдением.

Отмечается преобладающее число синдромов, характерных для так называемой малой психиатрии.

Процент таких синдромов от общего числа составляет более 50 и включает легкие изменения личности, неврозоподобную и психопатоподобную симптоматику, легкие аффективные колебания, нестойкие бредовые идеи и сверхценные образования.

Следующими, наибольшими по распространенности, были бредовые и галлюцинаторные синдромы.

Они составляли 20%, конечные состояния — 9%, аффективные синдромы — 4%, синдромы с выраженными личностными изменениями — 3,6%. Незначительное место занимали онейроидные и кататонические состояния (соответственно 1 и 0,8%).

Несколько по-другому была представлена частота встречаемости каждого синдрома по отношению ко всем синдромам (общая их популяция) в динамике болезни у всех больных к моменту обследования.

В связи с тем, что популяция больных включает все состояния, которые встречались у них с начального периода болезни до момента обследования, процент синдромов отдаленных и конечных состояний болезни по отношению к общему их числу уменьшился.

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского

Exit mobile version