Site icon Медкурсор

Определение острого инфаркта миокарда экспертами ВОЗ

Под рецидивирующим инфарктом миокарда авторы понимают вариант болезни, при котором возникают новые участки некроза миокарда в сроки от 72 ч после развития инфаркта миокарда и до окончания основных процессов рубцевания, т. е. приблизительно в течение 8 нед. от возникновения инфаркта миокарда (что соответствует определению острого инфаркта миокарда экспертами ВОЗ).

Из 706 больных с острым инфарктом миокарда, находившихся под нашим наблюдением, свыше 72 ч после приступа прожили 656 человек. Из этого числа рецидивирующее течение инфаркта миокарда имело место у 105 больных (16,1%).

Рецидивирующее течение чаще имеет место при обширном или повторном инфаркте миокарда. Рецидив развился у 65,7% больных в первые 20 дней после возникновения инфаркта миокарда, у 21,9% больных — в течение 3 — 4-й декады, у 12,4% больных — спустя 4 декады и более после начала болезни. У 24,8% больных рецидив возникал дважды.

Распространенность некроза при рецидиве не зависела от характера предшествовавшего ему инфаркта миокарда: как у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда, так и при мелкоочаговом инфаркте миокарда, рецидив носил крупноочаговый характер в половине случаев.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Exit mobile version