Site icon Медкурсор

Прогнозирование исхода рецидива с использованием метода Байеса (Частные случаи III)

Больная Ш., 57 лет, доставлена в крайне тяжелом состоянии с повторным крупноочаговым инфарктом миокарда задней стенки левого желудочка, осложненным отеком легких. В анамнезе гипертоническая болезнь с высоким уровнем АД в течение почти 20 лет. На 10-й день рецидив с астматическим вариантом, некроз углубился и распространился на боковую стенку; рецидив осложнился отеком легких, желудочковой экстрасистолией, острой аневризмой сердца; течение рецидива затяжное. Выписана (по настоянию больной) с выраженной застойной недостаточностью кровообращения.

Больная С, 64 лет, доставлена в состоянии тяжелого ангинозного статуса в первые сутки после возникновения инфаркта миокарда. Диагностирован крупноочаговый инфаркт миокарда в области задней стенки левого желудочка, осложненный кардиогенным шоком, предсердной и желудочковой аллоритмией, групповой экстрасистолией. Течение болезни затяжное. Резко выраженная застойная недостаточность кровообращения.

На 21-й день болезни мелкоочаговый рецидив инфаркта миокарда в области боковой стенки левого желудочка и верхушки сердца, осложненный экстрасистолией.

На 85-й день болезни переведена в загородную больницу для продолжения реабилитации. Продолжала прием сердечных гликозидов, сустака.

В наших наблюдениях летальность при рецидивирующем инфаркте миокарда составила 30,5% (35,2% всей больничной летальности от инфаркта миокарда, 78% летальности среди выживших спустя 72 ч после возникновения инфаркта миокарда).

Выявлен ряд прогностически важных клинических признаков, связанных преимущественно с тяжестью сердечной недостаточности и нарушениями ритма сердца.

Разработан способ прогнозирования исхода рецидивирующего инфаркта миокарда с помощью метода Байеса.

В целом прогноз оказался ошибочным у 9 из 87 больных (10,3%). При этом у 1 больного был ошибочным хороший прогноз и у 8 больных — плохой. Такое соотношение ошибок, с врачебной точки зрения, можно считать оправданным, так как оно способствует выделению группы больных, нуждающихся в особом внимании врача. Ошибочно плохой прогноз у этих пациентов не оказывает неблагоприятного влияния на врачебную тактику.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Exit mobile version