9 февраля 2011

Рецидив рака желудка в пищеводно-кишечном анастомозе

Казалось бы, что диагностика опухолей, локализующихся в области желудочно-кишечного анастомоза, должна быть наиболее простой для рентгенолога.

Раннее нарушение функции анастомоза с замедлением эвакуации, наличием жидкости в культе желудка наряду с другими признаками является характерным для данной локализации рецидивной опухоли.

Рецидив рака желудка в пищеводно-кишечном анастомозе  Пищевод в нижнегрудном отделе ассиметрично сужен.

Контуры сужения неровные, рельеф слизистой оболочки перестроен

Однако у 11 из 123 (8,94%) больных с рецидивом рака желудка с локализацией опухоли в области желудочно-кишечного анастомоза диагноз при рентгенологическом обследовании поставлен не был.

Это же относится и к рентгенологической диагностике рецидивов в пищеводно-кишечном и пищеводно-желудочном анастомозе.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников





Рентгенологические признаки и методика исследования при рецидивах рака (Применение пневмоперитонеумая)

Применение пневмоперитонеума показано в тех случаях, когда необходимо уточнить отношение опухоли к окружающим органам (диафрагма, печень).  На фоне газового пузыря видна дополни тельная тень опухоли. Применение метода двойного контрастирования особенно полезно в случаях эндофитных рецидивных опухолей, так как дает возможность определить толщину желудочной стенки.    Импрегнация опухолевого узла контрастной взвесью. «Рецидивы рака желудка», Н.Н. Блохин,…

Ошибочный диагноз при экзофитной форме рецидива рака желудка был у 3 (2,97%) из 101 больного. Из этих больных у одного патологии не обнаружено, одному рентгенологически поставлен диагноз перигастрита и у одного имевшийся дефект наполнения расценен как безоар. Следует отметить, что у этих больных имелись экзофитные опухоли, не превышающие 2 см. При больших размерах экзофитной опухоли…

Рентгенологические признаки и методика исследования при локализации рецидивной опухоли в «теле» резецированного желудка

Рецидивы рака, локализующиеся на передней или задней стенках культи желудка, встречаются редко. Как правило, рецидивы рака, рентгенологически выявляемые в теле резецированного желудка, исходят из области анастомоза или вновь образованной малой кривизны. Рентгенологическая диагностика этих опухолей трудна, опухоли, как правило, длительное время не распознаются. Диагноз облегчается, когда опухоль, достигнув больших размеров, верхним своим полюсом выходит на…

Ошибочный диагноз при экзофитной форме рецидива рака (Правильная диагностика при смешанной форме роста рецидива)

Почти всегда возможна правильная диагностика и при смешанной форме роста рецидива рака желудка. Из 144 больных рентгенологическая ошибка допущена лишь у 4 (2,79%).   По малой кривизне видны узлы опухоли, вдающиеся в просвет желудка. При этом причиной ошибки в 2 случаях мы считаем неправильную трактовку рентгенологических данных и в 2 — отсутствие данных предшествующих рентгенологических…

Рентгенологические признаки и методика исследования при локализации рецидивной опухоли в «теле» резецированного желудка (Метод двойного контрастирования)

Диагностика экзофитных опухолей тела резецированного желудка требует также обязательного изучения рельефа слизистой оболочки после полного опорожнения, в этом случае могут быть определены узлы опухоли, которые перекрывались барием при тугом наполнении или частичном опорожнении. Патологический рельеф слизистой оболочки свода желудка. При эндофитном росте опухоли последняя либо распространяется по желудочной стенке, вызывая сглаживание слизистой оболочки, либо выступает…