Site icon Медкурсор

Опыт использования лапароскопии при рецидивах рака желудка

Основываясь на опыте использования лапароскопии при рецидивах рака желудка, можно сделать вывод о низких разрешающих возможностях данного метода в диагностике внутриорганных рецидивов рака желудка.

Показанием к лапароскопии могут служить случаи с длительным сроком клинических проявлений заболевания, раннее возникновение рецидива, когда больше оснований предполагать наличие распространенного опухолевого процесса. Помимо того, лапароскопия показана больным, у которых при клиническом обследовании возникли подозрения на наличие метастатического поражения органов брюшной полости.

Диагностические возможности гепатоскеннирования в определении метастатического поражения печени у больных рецидивом рака желудка на настоящем уровне развития этого метода недостаточны и уступают лапароскопии, а в ряде случаев и целиакографии. Радиоизотопный метод диагностики метастазов в печени дает положительный результат лишь у 30% больных.

Однако отсутствие противопоказаний к обследованию, его простота и атравматичность, а также отсутствие осложнений делают необходимым дальнейшее его совершенствование и модернизацию, направленные на повышение разрешающих возможностей метода.

Возможности целиакографии в определении экзогастрального распространения опухоли также недостаточны, что не позволяет рекомендовать данный метод к широкому практическому применению у больных с рецидивом рака желудка.

Определенные перспективы в этом плане открываются в связи с появлением метода компьютерной томографии. Метод обладает широкими разрешающими возможностями в определении внеорганного распространения опухоли (прорастание в окружающие культю желудка органы и структуры, метастатическое поражение печени и т. д.).

Однако уникальность оборудования и его высокая стоимость позволяет использовать его только в крупных специализированных учреждениях.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Exit mobile version