Больной К., 45 лет. В июле 1962 г. перенес субтотальную резекцию желудка по поводу рака. Гистологически: картина аденокарциномы с ослизнением. С декабря 1964 г. впервые отметил дисфагию и повторно госпитализирован в больницу по месту жительства. 05.02.65 г. произведена релапаротомия, при которой обнаружен рецидив рака желудка, врастающий в печень и забрюшинное пространство. Больной направлен в ВОНЦ АМН СССР для проведения химиотерапии в связи с выраженной дисфагией.
| Контуры суженного участка пищевода неровные с наличием дефектов наполнения. |
При поступлении жаловался на дисфагию при употреблении кашицеобразной и даже жидкой пищи, нарастающую слабость, похудание.
При рентгенологическом обследовании: абдоминальный отрезок пищевода значительно сужен, ригидный, с неровными контурами. Жидкая контрастная масса длительно задерживается над местом сужения и в виде узкой струи проходит в резецированный желудок стенки его ригидны, по медиальному контуру определяемся дефект наполнения. Заключение: рецидив рака желудка.
С 3-го по 23-е апреля 1965 г. больному проведен курс лечения 5-фторурацилом в суммарной дозе 5,25 г. При контрольном рентгенологическом обследовании проходимость пищевода значительно улучшилась Проходит не только жидкая, но и густая контрастная масса Просвет абдоминального отрезка пищевода стал значительно шире, но контуры его неровные, рельеф слизистой оболочки перестроен. Малая кривизна желудка неровная.
| Супрастенотическое расширение пищевода уменьшилось, просвет его стал шире. |
Заключение: частичная регрессия опухоли под влиянием химиотерапии.
Повторный курс лечения 5-фторурацилом больному проведен с 9-го по 17-е сентября 1965 г по 1,0 г через день в суммарной дозе 5 г. Как и после проведения первого курса лечения, больной отмечал улучшение проходимости пищи. Проходила даже твердая пища.
Субъективное улучшение подтверждено и данными рентгенологического обследования.
Третий курс лечения проведен в ноябре 1965 г. в суммарной дозе 3,5 г и прекращен в связи с лейкопенией Больной вновь отмечал улучшение проходимости пиши.
Больной умер через 1 год 3 мес после окончания первого курса лечения 5-фторурацилом.
«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников